Коричневые выделения 29 недель

Здравствуйте, 5 день идут выделения коричневые(цвет кофе с молоком)То мажут, то прям слизью выпадают.Сегодня 29 н и 4 дня. Где то неделю начались очень ноющие,тянущие боли внизу живота,аж потерпеть приходится, но они эпизодичны,но на дню раз 7 схватит и болит, иногда трогаю аж горчеватое по центру(где беспокоит).Ношпа не помогает.Ездила в перый день в род.дом посмотрели,зев закрыт,ктг хорошее,давление тоже.предложили уколы Дексаметазон,отказалась и уехала.У Самой шейка 27 с 20 недели,один раз опускалась до 23,9, забирали в стационар,на след. день опять она 27, выписали.Так же маловодие поставили 63, беременность тяжелая для меня ,это погодка. Роды были 04.09.2023. С малышкой по узи все хорошо делали в 26 недель внепланово,кровотоки хорошие, вес хорошо набирает. Ближайшее узи 29 июля,хочу дождать его прежде чем лечь в стационар.Как вы считаете есть ли угроза? Принимаю фемибион2,утрожестан 300 в день(пью) тардиферон,магнелис в6.

Нет
23 года

Здравствуйте.
Кровянистых выделений в норме быть не должно.
Коричневые скудные выделения угрозы не несут. Это старая кровь.

Кофе с молоком во время беременности вариант нормы.

Но если выделения усилятся, обращайтесь очно, в этом случае узи нужно делать раньше.
На сегодня можно записать ктг

Екатерина Сергеевна, а боли на этом сроке норма, мне на узи говорили,что она как будто сама головой мне как то шейку укорачивает,весом.. может быть такое что из-за того что малышка низко болеть живот?

Нет, боли быть не должно.
Если есть боль и коричневые выделения, нужно обращаться в стационар.
Это признак угрозы преждевременных родов

Екатерина Сергеевна, а какие процессы сейчас могут происходить по таким симптомам,в стационаре назначают только эти уколы Дексаметазон

Принятый ответ

Укорочение шейки матки

Здравствуйте
Вам нужно на данном этапе лечь в роддом на обследование и лечение
Выделения такие и боли это не норма

Кристина Викторовна, можно ли подождать неделю(до узи) или ситуация не требует отложения?

Нет
Нужно в роддом довольно срочно

Кристина Викторовна, не могу лечь,так как маленький ребенок ,не с кем пока оставить,если я сделаю узи завтра, будет ли по нему видно что сейчас происходит,есть ли угроза и тд? По факту в стационаре большего и не делают..

Принятый ответ

Если врач грамотный, то будет понятно

Здравствуйте!
Боли могут быть при беременности, чаще всего они обусловлены ростом матки, натяжением связок в тазу, небольшим расхождением костей таза. Но при появлении кровянистых выделений это может расценивать как угроза преждевременных родов, поэтому назначают осмотр, УЗИ, уточняют состояние шейки.
Иногда если не показана госпитализации, смотрят УЗИ шейки матки амбулаторно - цервикометрию.
Препараты для сохранной терапии (утрожестан) обычно при короткой шейке назначают вагинально.