Консультация педиатра /

Плохо растут волосы у ребёнка — вопрос №269511

Здравствуйте. Ребёнку 1 годик. Почти нет волос на голове. Очень редкие и очень мало. Иногда кажется, что лысый.
Так же всего 4 зуба. Остальные не лезут.
Ещё на ногтях много белых пятнышек.
С чем все это может быть связано?
Как это лечить(и нужно ли)?
Нужно ли сдавать анализы? К какому врачу обратиться?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рост волос усилится после 2-3 лет и количество волос на голове тоже генетически детерминированно. Если у мамы и папы ребенка все нормально, то и у ребенка они будут расти. По поводу белых пятнышек: сдайте ОАК дляисключения анемии(она так же косвенно может замедлять рост волос). И проверьте в крови уровень кальция, фосфора, вит.Д.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Количество волос определяется на генетическом уровне.Олнако,Учитывая изменение ногтей и ограничение в питании,Сдайте кровь на общий анализ,биохимию с печёночными ферментами и кальций,фосфор и витамин Д.
Витамин Д Ребенку давали?
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка плохо растут волосы на голове, возможно это нехватка микроэлементов или витаминов. Рекомендую сдать Общий анализ крови, ферритин, железо, вит В, кальций , фосфор, магний. Ещё вопрос по наботу веса у ребенка? Какой сейчас вес и какие прибавки били помесячно?
Принятый ответ
Педиатр
Витамин Д сдать, опечатка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Почему у ребенка плохо растут волосы? Скорее малышу не хватает витаминов, сдайте общий анализ крови , ферритин, витамин Д и цинк. Можете кстати начинать давать ему поливитамины комплекс, хорошо кстати детям давать витамины эхинацея. На счёт роста волос , в первую очередь тут генетика будет играть и рост начинается усиливаться в 2 года.
Педиатр
Если ребенок не получает молочные продукты - необходимы препараты кальция.
Так же советую вам сдать общий анализ крови 9посмотреть гемоглобин) и биохимический анализ крови на микроэлементы (возможна недостаточность) - если это есть - будет необходимость коррекции
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.Процесс роста волос индивидуален и больше зависит от генетической предрасположенности.Сдайте ребенку общий анализ крови ( для исключения анемии), биохимических анализ крови ( кальций, витаминД, железо,щелочных фосфотаза. ), для исключения нехватки витаминов и микроэлементов. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если плохо растут волосы у ребенка — это не проблема, у многих детей к году ещё скудный волосяной покров. После 2-3 лет количество заметно увеличится. Зубки тоже лезут индивидуально, к году 4 зубика допустимо. Есть возможность прикрепить фото ногтей, для более точного понимания.? Вообще если смотреть на всё вместе, складывается впечатление что есть нехватка элементов. Как у ребёнка питание? Прикорм полноценный? В летний период старайтесь больше давать натуральных продуктов, больше времени проводите на воздухе, для естественной нормализации.
Педиатр
Здравствуйте. Может быть проявление анемии либо нехватка микроэлементов. Сдать дополнительно общую кровь оценить гемоглобин, биохимию с определением магний, витамин д, калий, кальций, цинк. Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) В возрасте Вашего ребенка не обязательно должно быть много волос, из рост будет усиливаться после 2 лет. И, конечно, влияет наследственность. На данный момент переживать не нужно.
2) Во описанной Вами симптоматике нужно исключить анемию, дефицит витамина Д. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением ферритина, трансферрина , уровня витамина Д, железа, кальция.

Ребенок получает витамин Д?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зубы могут прорезываться не в стандартные сроки. Ничего страшного в этом нет.
Волосы в 1 год у многих скудные и короткие. Вырастут позже, лечить это точно не нужно.
На счет ногтей - сдайте клинический анализ крови и биохимию с кальцием, фосфором, щелочной фосфатазой и вит Д.
Педиатр
Здравствуйте, Майя. Согласна со многими врачами. Рост волос нормализуется к 3 годам ориентировочно. Рост зубов - к 2м. Эти симптомы могут быть также скрытым проявлением анемии. Необходимо сдать анализ крови - на возможную анемию, проверить уровень кальция, фосфора, ферритина, витамина Д3. И по результатам оценивать обозначенное вами состояние
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Насчёт волос-обысно густые волосы плохо растут до года(поздно появляются и долго кажется что ребенок без волос). Если плохо растут зубы, то ребенку нужно давать козье молоко и ли козий творог, а лучше и то, и другое. Козье молоко является лечебным, оно за год вылечивает ряд патологий. Так что должен быть эффект от приема. Ещё нужно бывать на воздухе до 12.00 , чтоб вырабатывался витамин Д , т.к. без него кальций не встраивается в кости и зубы. Здоровья вам.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Психотерапевт
Здравствуйте!
До 1,5 года ничего страшного или критичного в этом нет, стоит только принимать Витамин Д и препараты железы, пока на этом всё.

Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Майя. Рекомендую ванну с комфортной для ребенка водой на 30-90 минут в день. Прогресс по всем Вашим вопросам начнется через 2-3 месяца.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи