Консультация ветеринара /

Кошку тошнит кормом — вопрос №2695145

Кошку тошнит сухим кормом, пару месяцев назад перешла на новый корм,кормила Про план обессити,теперь его нет на рынке,перешла на Роял сотаити (так как кошка 5 кг и имеет склонность к запорам). Жидкий ест без последствий. В начале октября была такая же ситуация,ещё шерстью тошнило,проводила обработку от глистов и блох,и давала Квамател 20 мг по 1/8 табл (прописывал специалист на 10 дней) рвота прошла. Теперь снова такая же ситуация,после того как поест сухой корм, через какое то время тошнит им же,два дня такое. Аппетит,самочувствие в норме. Возраст кошки 11 лет, стерилизованная.

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте!
Если наблюдали рвоту шерстью, то рекомендовано давать мальт пасту на постоянной основе.
По описанной проблеме можно предположить, что сухой корм Роял не подходит Вашей кошечке. Попробуйте подобрать другой доступный корм класса холистик или супер премиум. Не забывайте о плавном переходе на новый корм в течении 8-10 дней. Можно повторить курс гастропротектора квамател в той же дозировке.
Клиент
От Мальты тоже тошнит её, с кормом прям проблема,подобрать подходящий,чтобы и не жирный и клетчатки было достаточно,и чтобы она его кушала хорошо,но попробую что то подобрать,спасибо

Клиент
И ещё подскажите пожалуйста,в каком случае нужно бить тревогу и идти сдавать кровь и делать УЗИ? А то что то я переживаю
Ветеринар
Если рвота будет чаще и сохранится длительно - следует обратиться очно к ветеринарному врачу для проведение диагностики (могут понадобиться базовые исследования: общий и клинический анализы крови, ОАМ с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости). Подобная картина может наблюдаться при заболеваниях органов пищеварения, при которой есть потребность в проведении терапии. При кормлением сухим кормом не забывайте о важности потребления достаточного количества воды (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Через какое время после еды наблюдается рвота?
Клиент
Здравствуйте, точно не могу сказать, один раз с работы пришла- увидела,сегодня вот утром её тошнило,ночью она ела, раньше у неё это наблюдалось где то через пол часа-час после еды
Ветеринар
Если рвота наблюдается в течении получаса после приема пищи причиной чаще всего является механическое воздействие кормовых масс на желудок (срыгивания) в этом случае помогает дробное кормление малыми порциями мли изменения консистенции (увлажнение сухого корма). Если промежуток более длительный- причина чаще всего в нарушении перистальтики или воспалительных заболеваниях желудка, так же могут быть инородные тела (та же шерсть), которые препятствуют нормальной эвакуации содержимого в кишечник. В этом случае рекомендуется проведение УЗИ органов пищеварительной системы для определения тактики дальнейших действий.