Кота тошнит непереваренный кормом
Здравствуйте, коту почти 5 лет, ест консервы про план для кастратов, корм фармина беззерновой, его стало тошнить раз в несколько дней непереваренным целым кормом, также заметила что в стуле после того как покакает есть немного слизи на шерсти, в основном он бодрый как всегда, отвезли к ветеринару, сделали узи по узи все норм, гастрита нет, только написали что признаки цистита снижение кровотока в левой почке, хотя с туалетом проблем нет, в детстве когда его только взяли ходил в туалет жидко с кровью, выявили пандейкопению, пролечили, что сейчас может быть? Гастрит? Почему тогда на узи его нет? Что сдать? Кал? Чем кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ. Когда давали последний раз глистогонный препарат?
Вакцинирован?
Что-то еще помимо корма даёте?
Анна Аркадьевна, прикрепила, от глистов давала несколько меСяцев назад, да вакцинирован, даю консервы про план, сыплю в еду ветом сейсас
Необходимо сдать анализ мочи, клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты. Сдать кал на яйцеглист и простейшие (в том числе лямблии) + ПЦР на лямблиоз, мазок на коронавирусную инфекцию.
Оставьте только одну фирму корма. Комбинировать разные категорически не рекомендуется.
Фосфалюгель из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 20 мин до еды. 5-7 дней
Питание дробное небольшими порциями 3-4 раза в день.
Ветом можете продолжить давать.
В рвоте присутствует шерсть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормить пока можете тем же кормом, не меняйте. Коту нужно провести дегельминтизацию препаратами по весу на выбор: Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, двукратно с интервалом в 10 дней.
Кал сдать на копрограмму. Сдать анализ мочи, общий и биохимический анализ крови - по поводу изменений, найденных на УЗИ. По результатам анализа кала и анализа мочи вам будет назначен корм, ветеринарная диета, которой нужно будет придерживаться некоторое время.
Рвота может быть связана с глистной инвазией, ферментативной недостаточностью, почечной недостаточностью.
Обязательно следить за питьём, в день должен выпивать 30 мл на килограмм.
Таисия Павловна, если ему сейчас дать таблетки на фоне того что тошнит целым кормом не будет хуже от них? Нужно ли кал сдать на короновирусрую инфекцию и панлейкопению?
Таблетки от глистов лучше дать при хорошем самочувствии. Если рвота на постоянной основе, ежедневно, лучше дождаться результатов анализов.
На вирусные инфекции пока можно не сдавать. Если будут изменения в анализе крови, характерные для них, тогда и сдадим.