Ципралекс. Крутит ноги

Здравствуйте. На 6 день приема ципралекса 1/8 начало крутить ноги. Икры и ступни крутят и горят. Все время по ощущения даже холод приложить хочется, хотя если руками докаснуться до кожи - температура этих участков не горячая Может быть это побочкой ципралекса? Опасная побочка? Надо ли бросать ципралекс? В течении вечера выпила немисил 2 пакета. Не помогло. Дополнительно принимаю визанну (эндометриоз) На фоне визанны принимаю Кардиомагнил 75

Эндометриоз
30 лет

Здравствуйте. Да, это может быть побочный эффект от ципралекса. Пока не повышайте дозу, а просто понаблюдайте ещё пару дней, если данный побочный эффект усиливается препарат, надо отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Т.е это не обычная побочка?
Мне психологически лучше на этом препарате, жаль что придется отменять из за этого.

А есть ли смысл принимать гапапентин или финлепсин вместе с ципралексом, что бы убрать эти ощущения в ногах?

Принятый ответ

Не то чтобы необычная, просто очень редкая. Габапентин может это снять, попробуйте 1 таблетку.

Здравствуйте. Такое возможно в период адаптации. Но обычно мы начинаем с 1/4 т . Видимо сильная тревожность у вас . Понаблюдайте еще несколько дней и обратитесь к доктору. Для адаптации анксиолитик вам выписан? Тералиджен например.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Для адаптации применяю Адаптол.
Скажите, есть ли смысл добавить ещё финлепсин или гапапентин что бы убрать чувство жжения в ногах?

Нет. Адаптол слабый. Лучше тералиджен !

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Я гипотоник, и боюсь что дополнительные анксиолитики снязят давление. Адаптол не снижает

Тералиджен не снизит вам резко давление! Это легкий нейролептик с противотревожным эффектом. Психотерапию параллельно проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Психотерапию начала проходить. Нужно ли мне повышать дозировку ципралекса до 1/4?

Сменить противотревожный для адаптации и повышать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

В какой дозировке нужно применять тералиджен?

Начинать можно 1/4 т на ночь, далее 1/2 т на ночь, и добавлять днем по 1/4-1/2 т , если нет сонливости на нем.