Консультация психотерапевта /

Ципралекс. Крутит ноги — вопрос №2695283

Здравствуйте.
На 6 день приема ципралекса 1/8 начало крутить ноги. Икры и ступни крутят и горят. Все время по ощущения даже холод приложить хочется, хотя если руками докаснуться до кожи - температура этих участков не горячая
Может быть это побочкой ципралекса? Опасная побочка? Надо ли бросать ципралекс?
В течении вечера выпила немисил 2 пакета. Не помогло.

Дополнительно принимаю визанну (эндометриоз)
На фоне визанны принимаю Кардиомагнил 75

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Психиатр
Здравствуйте. Да, это может быть побочный эффект от ципралекса. Пока не повышайте дозу, а просто понаблюдайте ещё пару дней, если данный побочный эффект усиливается препарат, надо отменить.
Клиент
Т.е это не обычная побочка?
Мне психологически лучше на этом препарате, жаль что придется отменять из за этого.

А есть ли смысл принимать гапапентин или финлепсин вместе с ципралексом, что бы убрать эти ощущения в ногах?

Психиатр
Не то чтобы необычная, просто очень редкая. Габапентин может это снять, попробуйте 1 таблетку.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое возможно в период адаптации. Но обычно мы начинаем с 1/4 т . Видимо сильная тревожность у вас . Понаблюдайте еще несколько дней и обратитесь к доктору. Для адаптации анксиолитик вам выписан? Тералиджен например.
Клиент
Для адаптации применяю Адаптол.
Скажите, есть ли смысл добавить ещё финлепсин или гапапентин что бы убрать чувство жжения в ногах?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Адаптол слабый. Лучше тералиджен !
Клиент
Я гипотоник, и боюсь что дополнительные анксиолитики снязят давление. Адаптол не снижает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен не снизит вам резко давление! Это легкий нейролептик с противотревожным эффектом. Психотерапию параллельно проходите?
Клиент
Психотерапию начала проходить. Нужно ли мне повышать дозировку ципралекса до 1/4?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сменить противотревожный для адаптации и повышать можно.
Клиент
В какой дозировке нужно применять тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинать можно 1/4 т на ночь, далее 1/2 т на ночь, и добавлять днем по 1/4-1/2 т , если нет сонливости на нем.