Консультация педиатра /

Проблемы с кишечником — вопрос №2695608

Здравствуйте! Сыну 7 лет и 11 месяцев. Примерно с мая стал жаловаться на неопределенные позывы к дефекации. Вроде хочет какать, но ничего нет. Также нет чувства облегчения после процесса, говорит, что будто не докакал. Стул ежедневный, но не стабильный- то шариками, то жидкий, то колбаской. Цвет при этом скорее желтый, не коричневый. Иногда болит живот в области пупка. Анализ крови показывает пониженный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, гемоглобин в норме, эозинофилы повышены. В августе были у гастроэнтеролога, результат прикрепила. После лечения какое- то время живот совсем не беспокоил. Да и жалоб на неопределенные позывы не было. В последние несколько недель жалобы стали ежедневными. Как в туалет, так чуть не плачет- не поймет докакал он или нет, боится, что выйдет сейчас, а в школе случится казус. Сдали кровь на антитела к лямблиям и кал на цисты- все отрицательно. Анализ крови прикрепляю. Подскажите, что с ребенком? Из-за чего все это происходит? К гастроентерологу записались повторно на следующую неделю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, описанная ситуация вероятнее всего характерна для запора.
При запорах у детей образуются каловые пробки, растягиваются стенки кишечника и мешают нормальной эвакуации каловых масс, кал может подтекать, быть плотный, шариками и затем вытекать жидким.

В таких ситуациях рекомендуется пересмотреть питание, соблюдать питьевой режим и начать прием слабительного длительным курсом ( минимум 1 мес, до 3 мес и дольше по показаниям), длительный курс нужен для того, чтобы кишечник восстановил свою функцию, на это требуется время.
В настоящее время препаратом выбора с доказанной эффективностью и безопасностью является форлакс.
Перед приемом слабительного рекомендуется сделать клизму очистительную, чтобы убрать каловый завал.

В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет
грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять
черный ржаной хлеб, ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями

Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Форлакс:
Начинаем с больших доз, постепенно снижаем, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.
УЗИ кишечника в динамике.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ! А по анализу крови что скажете, не связаны ли пониженные нейтрофилы и лейкоциты и поввшеные эозинофилы с данными симптомами? И цвет кала тоже вызывает беспокойство

Педиатр
у вас анализ крови?
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может указывать на вирусную инфекцию, повышение эозинофилов - на аллергию, глистную инвазию.
Клиент
Галина Николаевна, я просто пытаюсь понять связаны ли показатели крови с данной проблемой ребенка ? Стоит ли рассматривать все вместе? Я прикрепляла анализ крови, узи
Педиатр
Здравствуйте!
Обследования видела.
При запорах рекомендуется узи кишечника.
В качестве дообследования, учитывая повышение эозинофилов, рекомендуется в таких случаях сдать кал на яйцеглист и простейших, при которых могут быть запоры.

Чаще всего запоры у детей функциональные, из-за питания, питьевого режима.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется терапия Форлаксом, начиная с 1 пакетики , дозировка подбирается индивидуально. Курс приема может быть длительным, от 3 месяцев.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ! Связаны ли показатели крови с данной проблемой ребенка или нет? Ранее с кровью все было в норме
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Можно по описанию ситуации предполагать функциональный запор, при этом может не быть ощущения полного опорожнены, боль прим акте дефекации,
Помимо плотного стула может отмечаться подтекающий неконтролируемый жидкий стул.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул