Срыв поджелудочной и температура 38.0

Здравствуйте. Вчера началась боль в животе, сначала слева под ребрами, потом справа. Потом периодически боль была в районе кишечника, почек, и внизу живота. Такое чувство было, что болело всё. Поднялась температура 37,8. Вызвала скорую. Всё проверили, спросили что я ела накануне. Поставили диагноз «срыв поджелудочной». Сказали соблюдать диету. Пить омез утром и вечером и панкреатин. Вкололи диклофенак, до этого я пила но-шпу и боль стихла. Прощупали живот, больно не было, только неприятно. Сегодня опять температура 38,0. Утром и ночью немного болело в районе живота. В скорой мне сказали, что температура может держаться до тех пор, пока воспаление не пройдет. А я очень переживаю, что такая температура… вдруг что серьезное? подскажите, стоит ли поднимать панику и ехать в приемный покой? Или ждать, когда температура сама спадет и дальше принимать таблетки? Недавно делала узи брюшной полости, есть диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Делала узи, так как в конце июля похоже тоже был срыв, была рвота и понос, морозило. Хоть с мужем ели одно и тоже

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Увеличьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, из рациона убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Большинство современных кишечных инфекций вирусные, могут протекать изолировано, у одного члена семьи, а лечатся только симптоматически.
Вы можете начать приём любых энросорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, при болях в животе любые спазмолитики, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Температуру выше 38 сбивать любым привычным средством (ибупрофен).
Если чувствуете себя очень плохо, то повторно вызов доктора на дом, оценить Ваше состояние дистанционно, к сожалению невозможно.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Выздоравливайте!

Анна Сергеевна, это точно не кишечная инфекция. Скорая подтвердила. Подскажите, до каких цифр может подниматься температура при остром панкреатите? И сколько дней может держаться? Сегодня поднималась до 38,9, но у меня ещё в добавок красное горло и глотать больновато

Острый панкреатит лечится в отделении реанимации, так как всегда есть риски возникновения панкреонекроза, температура 40 , может быть длительно,все зависит от того, как протекает заболевание. С таким диагнозом скорая дома не оставляет.
Диагностировать острый панкреатит без лабораторной диагностики, просто невозможно. Вы не описываете клиники панкреатита, тем более острого. Вы можете проконсультироваться с хирургом ,чтобы развеять сомнения по этому поводу.

Если больно глотать, то такая температура может быть следствием острого тонзиллита, нужно чтобы лор осмотрел миндалины.