Консультация педиатра /

Прививка полиомиелит и новорожденный — вопрос №2695785

Здравствуйте, ребенку 7 лет ,в школе сделали прививку от полиомиелита (капли)
Дома новорожденный 2 недели
Вместе провели часа 3-4 контакта в принципе не было , руками старший ребенок не трогал , просто были в одной комнате ( не чихал вроде ,не кашлял)
После начали узнавать и оказалось ,что вообще не в коем случае нельзя было делать прививку.Детей разъединили в разные квартиры
Врач неонатолог сказал прививку делать можно 🤦🏻‍♀️ поэтому дали согласие в школе
Есть ли вероятность того ,что новорожденный мог заразиться за это время?
И как быстро ребенок заразный?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, теоретически заражение может произойти при близком контакте (когда дети в детском саду не моют руки после туалета, например, и потом играют в общие игрушки).

Так что малыш точно не заразился,
Но привитого ребенка ОПВ нужно разобщать в младенцем на 60 дней по сан Пину.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. То, что детей разобщили - правильно сделали, главное чтобы старший ребёнок не брал на руки младшего, не облизывал соску и игрушки младшего ребёнка, посуду и полотенца отдельные, мыть и стирать при повышенной температуре, не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, мыть руки перед едой и после туалета, влажную уборку ежедневно - этого достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите,через какое время после принятие капель вирус начинает быть активен? Или моментально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребенок, привитый живой вакциной, не должен контактировать с не привитыми от полиомиелита детьми в течение 60 календарных дней.
Клиент
Михаил Николаевич, это я понимаю, я имею в виду вакцина при попадании в организм сразу работает так скажем, или есть какое то время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
начинает работать в течении 3-4 дней.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Вероятности практически нет, вирус полиомиелита передается фекально оральным путем, если ребенок просто находился рядом риска нет. Но лучше детей разобщить .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Детей необходимо разобщить на 60 дней.

Да, действительно, с прививкой следовало бы подождать.

Передача вируса идет фекально-оральным путем (через немытые руки), если ребенок не дотрагивался до малыша, значит все хорошо, не переживайте.

Сейчас необходимо соблюдать правила личной гигиены. Игрушки, соску и т.д.младшего ребенка старшему не трогать.

Проветривание помещения, влажная уборка помещения.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте.

Вирус воздушно-капельным путём не выделяется.
Он выделяется только с калом.
В данной ситуации риска ВАПП нет, так как не было контакта.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а я при уходе ребенка обняла его , он лицом дотронулся до одежды, понятно что он меня не облизал и тд, но после брала маленького ребенка , потом одежду сменила , как об этом подумала
Уже не знаю , что и думать , с ума сойду скоро 🤦🏻‍♀️
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, таким путем заразиться невозможно.
Вирус выделяется с калом. Распространяется при условии, если не соблюдаются правила гигиены (не мыть руки).
Не накручивайте себя.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо, очень сложно не накручивать себя🤦🏻‍♀️
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Все будет хорошо!