Консультация детского невролога /

В 11 месяцев не реагирует на имя — вопрос №2695884

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, давно стала замечать что ребенок не обращает внимание на имя, но замечала, что когда говорю «Тема смотри» смотрит туда куда показываю, но тоже не часто, надо прям активно так делать, а вот на имя ноль, он может редко редко прям глянуть на меня когда позову, когда говорю иди сюда и делаю руками будто бы зову ползет и лыбится, иногда убегает наоборот, когда кричу «догоню» он убегает и смеется, недавно показала как правильно надо катать машинку, не чтоб на нее опираться, а рукой толкать, научился, ладушки, всякие потешки не повторяет, но раньше пару раз сделал ладушки без потешки, пирамидку не собирает.
Махал пока пока, потом перестал, злиться когда что то не может достать и когда что то мешает, плачет если забрать что то, указательного нет.
а еще сегодня показала своим пальцем как нажать на кнопку чтоб пищала игрушка, он тоже повторил и пытался потом психанул.
Пирамиду не хочет, лишь разбирает и сортер или как его там, тоже лишь разбирает, но когда не может достать психует, лепет есть разный, на контакт невролог месяца полтора-2 назад сказала идет. У старшего сына аутизм из-за травмы мозга.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит Гастрит

Невролог
Здравствуйте
В целом всё допустимо для вашего возраста , важна динамика
Можно проверить слух у сурдолога
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру для исключения РАС
Походите в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика, ограничить просмотр тв, гаджеты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, слух у нас в родильном не могли проверить, ставили риск тугоухости, но потом в 3 месяца прошли мы тест, вообще на мультики реагирует, на погремушки звуки тоже, на мелодию из краба тоже.

Невролог
УЖ в норме появится до 18 мес . В год у вас очный осмотр плановый детского невролога для исключения болезни нервной системы
Клиент
Алена Алексеевна, что такое уж?
Невролог
Указательный жест
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? При сохранении жалоб можно показаться сурдологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, были сложности с железом, нам назначили железо, в понедельник пойдем на кровь, просто сегодня не пошли
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин последний раз был 108 железо молярная концентрация 8.85
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности проконтролируйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, 108 плохо слишком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, но нужно сдать контроль и посмотреть чтобы не снижался.
Клиент
Юлия Юрьевна, оно сильно влияет? Сдавали в октябре, в понедельник с пальца назначили, а в январе уже комиссию будем проходить в годик и сдадим полностью
Клиент
Юлия Юрьевна, щас без ТВ сидим уже более 2х часов и на имя ноль, на просьбу или сюда ноль, но болтает во всю на своем, играет в игрушки свои, просит плачем если что то не получается, все раскидывает, по шкафам все вытаскивает, когда играю щас в догонялки бежит, в глаза смотрит хорошо, особенно когда бодаемся лбами ? дом в игрушках ибо раскидал, но вот имя нифига, «смотри» вроде переодически смотрит туда куда прошу. У старшего сына были крылья «руки» вокализация «крик ааааа» ему тогда было 10-11 мес, а у 2го ребенка нету ничего, активный, эмоции есть, но имя ? хочу сдать анализы у генетика
Клиент
Юлия Юрьевна, вот щас с интонацией крикнула не скажу что громко, но он обернулся. Потом еще раз через секунду позвала, нет уже не оборачивался, но лепет во всю. Любит еще дырочки и болтики всякие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь такое может быть в норме но конечно лучше очный осмотр. Если жалобы будут сохраняться нужно показаться сурдологу. Гемоглобин влияет не сильно но косвенно может усугублять.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Клиент
Юлия Юрьевна, я просто видите знаю что он слышит, у нас есть игрушки музыкальные, особенно он любит крабика, он играет мелодию и ребенок с другой комнаты слышит его, бежит сразу, если включить его над голой сразу задирает и пытается забрать его. Тем самым я убедилась чтоб он слышит.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом на данный момент ничего страшного не описываете.
Дети не всегда реагируют на имя, в особенности если заняты чем-то в это время, называть ребенка лучше по имени, а не уменьшительно-ласкательными терминами, чтобы ребенок понимал, что обращение к нему и звать только тогда когда действительно, что-то от ребенка требуется.