Посмотрите пожалуйста описание КТ легких

Добрый день!в 2019 году перенес спонтанный пневмоторекс!Делали операцию на легкое,по сей день чувствую себя отлично,отдышки нету. Делаю планово КТ раз в 2 года. Фото прикрепил кт за 22 год и делал вчера. И скажите пожалуйста пока просто следить за булой?и как часто делать КТ? Не курю и не курил.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Арман. Скажите пожалуйста, Вы сдавали анализ альфа 1 антитрипсин?

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом того, что за три года КТ картина стабильна- сохраняется единичная булла на верхушке правого легкого, размеры примерно одинаковые (около 2 см, по последнему КТ даже описывают меньше), то в таких ситуациях желательно динамическое наблюдение, КТ 1 раз в год.

Однако, с учетом субплеврального расположения изменений (рядом в плеврой) желателен очный осмотр торакального хирурга с пересмотром снимков КТ.

Так же, если ранее не сдавали, то желателен контроль анализа крови на альфа1- антитрипсин (для исключения его дефицита, как причина развития булл и пневмоторакса)

Здравствуйте, Арман. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, прикрепленные документы.
Единичная булла до 5 см (у вас 18 мм) обычно наблюдается при отсутствии жалоб 1 р в год.
Берегитесь от резкого поднятия тяжестей, тяжелой физической работы, травм, дайвинга, длительных авиаперелетов.
С уважением!

Здравствуйте, буллы такого размера требуют наблюдение 1 раз в год.
С учетом вашего молодого возраста необходимо сдать анализ крови на дефицит альфа 1 антитрипсина.
Избегайте поднятия тяжестей, резких перепадов давления.