Анализ на флору

Приближается день подсадки и обнаруживается киста 3.9 и анализ не очень хороший, подсадка откладывается. Как повлиять на кисту и что пропить анализ прикладываю

40 лет

Здравствуйте. По результататам мазка обнаружены ключевые клетки, то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки), ничего страшного в этом нет, достаточно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней?. Если раньше этой кисты не было возможно она функциональная, самостоятельно рассосется в течение 1-2 циклов. Можно проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь- 7 дней, обладают противовоспалительным эффектом, могут благоприятно сказаться на кисте яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Радмила Койруновна, киста функциональная, а что значит благоприятно для кисты яичника. Она будет расти???

Принятый ответ

Я имела ввиду Наоборот, она может рассосаться быстрее на фоне терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, по анализу косвенные признаки баквагиноза, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

Принятый ответ

Добрый день, Эльвира! Если киста функциональная, то она должна уйти, просто повторите узи на 5-10 день следующего цикла. По обычному мазку можно предположить наличие дисбактериоза, так как обнаружены ключевые клетки., что может быть одним из признаков дисбактериоза. Но по фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры не выходит за пределы нормы ( условно-патогенная микрофлора - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 80-100%).
Учитывая , что планируется подсадка, то оптимально проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.