Консультация сосудистого хирурга /

Опухла нога — вопрос №2696168

Добрый день! Отекает переодически нога. Болей нет. Прикладываю анализы. Мужчина 57 лет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония . Мужчина 57 лет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото обеих ног в положении стоя. Также прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! Загрузили фото.
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по фото, есть значимое расширение вен на левой ноге. Заключение УЗИ несколько сомнительно.
Рекомендовал бы обратиться к сосудистому хирургу или флебологу, который сам сделает УЗИ в положении стоя.
Вероятно, отеки стали следствием не только патологии вен. Стоит пройти обследование у терапевта или кардиолога - сделать ЭхоКГ, ЭКГ, сдать анализы. Если патология сердца будет исключена, лечение будет заключаться в ежедневном использовании компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, возможной операции на венах нижних конечностей (если подтвердится значимая клапанная недостаточность по стволу большой подкожной вены).
Также следует контролировать массу тела, снижая её, важны ежедневные циклические физические нагрузки в течение 1-1,5 часов или более - ходьба, плаванье, рациональное питание.
Клиент
Алексей Владимирович, понятно. Может чем то мазать пока ? Спасибо Вам .
Сосудистый хирург, Флеболог
Как правило, мази значимого эффекта не оказывают. Важно обследоваться для выяснения причины.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Рекомендовал бы вам повторить УЗИ вен нижних конечно, думаю варикозная болезнь на самом деле у вас более выраженная, чем описанная по этому заключению. Так же для начала необходимо осуществлять компрессию ног эластическими бинтами, по мере снижения отеков - подбирать компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! У такого отёка есть несколько причин, из тех, которые видны наверняка, это лишняя масса тела и варикозное расширение вен. В таких случаях обычно рекомендуется дообследование: выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу. Сейчас постараться снижать массу тела, больше двигаться, во время отдыха держать ноги повыше