Высокие гормоны щитовидной железы
Здравствуйте. Беспокоит общая слабость , усталость особенно в конце дня. Проблемы с щитовидной железой с 2018 года, обнаружили узел. В 2023 г узел вырос направляли на таб без патологии. С января этого года беспокоили слабость , усталость , тахикардия , дрожь в руках. Гормоны были высокие . Тирозол не принимал. Сейчас тахикардии нет, только слабость утомляемость к концу дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты последних обследований: гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, результаты пункции
Элина Ильдаровна, здравствуйте. прикрепил. там можно сказать хронология анализов за этот год. ТАБ не нашел помню что бэт 2
На данный момент, судя по последним анализам есть состояние манифестного тиреотоксикоза. Так как АТ к рецептору ТТГ отрицательные можно предположить, что это не болезнь Грейвса, а функциональная автономия узла. Для подтверждения обычно рекомендуют сцинтиграфию щитовидной железы.
Функциональная автономия обычно лечится либо хирургически (удалениеузла щитовидной железы, который продуцирует много гормонов) либо при помощи радиойодтерапии. Перед этим обычно рекомендуют Тирозол, чтобы немного скомпенсировать состояние, но радикальное лечение тиреостатиками неэффективно, к сожалению.
Подскажите, не принимали такие препараты как амиодарон, кордарон? Не делали в последнее время исследования с контрастом на основе йода?
Остальные показатели в норме, утомляемость скорее всего связано именно с состоянием тиреотоксикоза.
Элина Ильдаровна,нет амиодарон йод не принимал контраст не вводили
Поняла Вас!
Тогда для подтверждения диагноза обычно рекомендуют выполнить сцинтиграфию щитовидной железы, при наличии там "горячего" узла и повышенного захвата диагностируется функциональная автономия узла. После этого можно начать прием Тирозол 10 мг утром и 10 мг в обед с контролем св. Т3, св.Т4 через 4 недели (только после проведения сцинтиграфии!) и обсуждать вопрос о выполнении либо хирургического лечения, либо радиойодтерапии.
Элина Ильдаровна, загрузил ещё 1 скан анализ на йод, может проблема в этом ? И ещё вопрос если начну пить тирозол то вес наберётся? Весной я потерял в весе с 98 до 82, сейчас опять набрал 87 хотя гормоны высокие , почему так ?
Анализ на йод в современной клинической практике не используется, поэтому он не информативный.
Тирозол обычно никак не способствует набору веса, вес может пойти вверх за счёт компенсации тиреотоксикоза
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи, результат биопсии и анализов крови
Сдавали только анализы на гормоны щитовидной железы или еще какие-то?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. прикрепил. там можно сказать хронология анализов за этот год. ТАБ не нашел помню что бэт 2
По анализам имеется манифестанты тиреотоксикоз - снижение ТТГ и повышение Т3 св и Т4 св
В этом случае нужно определиться с диагнозом, чтобы понимать дальнейшую тактику
Сейчас еще раз рекомендую сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Если антитела вновь будут в норме, то сделать сцинтиграфию железы, чтобы исключить функциональную автономию узла (узел, который продуцируют гормоны)
По результатам данных исследований будет ясна дальнейшая тактика
Нельзя исключить функциональную автономию узла с учетом того, что ТТГ еще снижен с весны, а антитела тогда были нормальными
Если же функциональная автономия подтверждается, то сначала рекомендован прием тирозола для того, чтобы Т3 и Т4 св пришли в норму, а затем хирургическое лечение или РЙТ
Бетесда 2 означает доброкачественный клеточный состав узла. Но это не гарантирует того, что не может быть функционирующего узла
На сцинтиграфии в случае функциональной автономии узла будет повышен захват РФП локально в области узла
Анастасия Алексеевна, загрузил ещё 1 скан анализ на йод, может проблема в этом ? И ещё вопрос если начну пить тирозол то вес наберётся? Весной я потерял в весе с 98 до 82, сейчас опять набрал 87 хотя гормоны высокие , почему так ?
Анализ на йод не смотрим у взрослых. Этот анализ показывает лишь достаточное ли количество йода у вас в пище. Дело не в нем
При небольшом курсе Тирозола вес не наберется
Но сначала нужно определиться с диагнозом
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования если есть. Если не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12 дефициты могут влиять на самочувствие, на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы, на общий тестостерон, кортизол
Ленар Равилович, здравствуйте. прикрепил. там можно сказать хронология анализов за этот год. ТАБ не нашел помню что бэт 2. гмоглобин 168
По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, антителп к ТПО. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, при бетесда 2 узел доброкачественный необходимо только контролировать узи. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, тестостерон был в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи немного увеличена железа , выявлены узлы
Если по пункции - доброкачественные изменения , то контроль узи 1 р в год
По анализам тиреотоксикоз
Рекомендую сдать ещё раз а к р ттг , при нормальных показателях сделать сцинтиграфию для определения тактики ведения и назначения терапии