Высыпания на лице.
Ребёнку 5 лет. Два года назад на щеке в одном месте, начали появляться высыпания. Обращались к дерматологам, конкретного диагноза не ставят. Сдавали анализы на паразитов, аллергию - безрезультатно. Лечили различными мазями (комфодерм, Скин-кап)проходили антипаразитарный курс, немного было улучшение, но через какое-то время вновь проявлялось покраснение. Последний раз были у врача -гематолога, ставит розаце. Подскажите, похоже ли на эту болезнь или от чего могут быть высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания характерны для детского акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Клиндовит комбо 1 р в день на 4-6мес, через полчаса после него нанести крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а большое пятно, красное, больше похоже на сосуд. Оно иногда затихает, бледнеет, а порой горит и от него будто капилляры молнией расходятся.
Скорее на фоне частых воспалений и есть признаки капиллярной гемангиомы, но в нем тоже может быть воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне, дебют в раннем возрасте.
Обычно акне лечится адапаленом, но он разрешен только с 9 лет.
Поэтому сейчас лечение такое:
Гель индоксил или гель клиндовит комбо 2 раза в день 4-8 недель.
После лечебного геля через 30 мин наносим увлажняющий крем биодерма себиум сенситив.
Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
После регресса элементов можно наносить утром увлажняющий крем, вечером базирон ас.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото это похоже на детские акне. Розацеа в таком возрасте это казуистика.
Акне в этой возрастной группе встречается очень редко. Необходимо проконсультироваться с эндокринологом , чтобы исключить возможную гиперандрогению .
Следует измерить уровни следующих гормонов:
Свободный и общий тестостерон
Дегидроэпиандростерон
Лютеинизирующий гормон
Фолликулостимулирующий гормон
Пролактин
17-гидроксипрогестерон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Под вопросом акне. Так как нечасто встречается данное заболевание к в этой возрастной группе - пройти консультацию у эндокринолога. Наружно клиндовит комбо 1 раз в день - 4 недели - далее прием очный дерматолога. Для увлажнение использовать ля рош позе цикапласт.
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото и описанию детские акне.
Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать крем Базирон ас 2,5% раз в день