НИЗКИЙ ПРОЛАКТИН,ЧТО ДЕЛАТЬ
В марте был выкидыш на 5 неделе, сдала на гормоны (на 4дц),все в порядке кроме пролактина он понижен 10,60 мМЕ/л при норме от 69 , скажите пожалуйста,как его повысить и мог ли он быть причиной выкидыша, т.к. сейчас планируем беременность?
Принятый ответ
Добрый день.
Это редкое явление , зачастую наоборот.
Такое возможно при патологии головного мозга, приеме некоторых препаратов , диета и др. Необходимо дообследование.
Маловероятно что это повлияло на такой исход беременности.
Алексей, спасибо за ответ,мне ставят преддиабет,может из-за сахара быть низкий пролактин,голова вроде не беспокоит.
Обычно повышенный сахар в крови не влияет на пролактин.
Вам лучше пересдать пролактин на 3-7 день цикла.
Алексей, в следующем цикле? потому что эти анализы сделаны на 4 ДЦ
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали? до этого роды были? лекарственные препараты принимаете?
Прикрепите сам бланк к вопросу,пожалуйста.
Любовь, беременности и родов не было, это моя первая беременность, гормоны на ЩЖ сдавала год назад,все было в порядке
Если гормоны сданы на 3-5 день цикла, то несколько повышен ЛГ, но немного, на овуляции это не отражается ( если цикл регулярный, значит овуляция есть). В любом случае необходим контроль пролактина, консультация эндокринолога.
Любовь, Спасибо, цикл регулярный, ни когда задержек не было, мне к эндокринологу или к гинекологу-эндокринологу?
к эндокринологу, желательно уже с повторным анализом на руках.
Любовь, т.е. ошибка возможна?
Возможно все, в любом случае всегда нужна пересдача,. Т. К гормоны в организме не имеют одно постоянное значение, вместе с ним пересдайте ТТГ, ферритин, витамин д.
Любовь, ТТГ это и есть пролактин?
ТТГ -это гормон , который показывает нормально и работает щитовидная железа.
Любовь, поняла,спасибо,я уже записалась к эндокринологу,чуть с ума не свели с таким пролактином ,в интернете уже начиталась ужасов?
старайтесь сохранять самообладание) это важно!
Любовь, а чем вообще опасен низкий пролактин?
тут важно понимать, когда стали такие показатели, если бы так было всегда, вероятно были бы задержки роста и развития. Низкий пролактин может влиять на выработку гормонов, наступление беременности (но не ее прерывание), недостаточную лактацию в послеродовом периоде.
Любовь, я у эндокринолога была год назад,так же сдавала на все гормоны включая щитовидку , всё было в норме,что сейчас случилось не понятно,но по идее я с таким пролактином низким не смогла бы забеременеть?
Уровень пролактина в плазме крови один из факторов, влияющих на зачатие, потому беременность могла наступить.
Любовь, и прерваться из -за низкого пролактина?
нет, 1 ранняя потеря беременности вероятнее всего связана с плохой закладкой.
Любовь, спасибо за ваши ответы, значит будем планировать в следующем месяце ребёночка,
все должно получится! За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг).
Любовь, спасибо вам большое) уже выпила,хорошо что остались с беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте его еще в следующем месяце, пролактин зависит от многих причин, уровни могут постоянно меняться. Нужно оценить его в динамике.
Араксия, спасибо за ответ, мне в жк сказали,что скорее всего из-за него был выкидыш,и не назначили повторную сдачу, направили к эндокринологу
Да, проконсультируйтесь еще у эндокринолога. Скорее всего он вам даст направление на пересдачу пролактина. Так как все остальные гормоны у Вас в норме, этот результат попадает под сомнение.
Араксия, вы по моим анализам посмотрите,я прикрепила результаты, а мне идти к обычному эндокринологу или к гинекологу-эндокринологу?
Можно к обычному эндокринолога. Я посмотрела, все остальное в норме. Прогестерон тоже сдан в это же день?
Араксия, Да ,все анализы были сданы в один день,вся в расстройстве(
Екатерина, пока не нужно расстраиваться . Пересдадите и там уже будет точнее можно делать выводы..
Араксия, т.е. ошибка не исключена? и мог ли из-за этого пониженного пролактина быть выкидыш?
Екатерина, мне кажется , что всё-таки там имеется ошибка ... А причин выкидыша сейчас ооочень много. Зачастую мы их даже выявить не можем. А препараты Вы сейчас никакие не принимаете?
Араксия, нет,ни каких не принимаю, когда то назначали глюкофаж 500 один раз в день,сейчас проверяю сахар пока в норме и отменила его при планировании
*эндокринологу *этот
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробуйте сдать пролактин в другой лаборатории, т.к. возможно нарушение его определения. И у Вас низкий резерв железа в организме по общему анализу крови. Необходимо сдать кровь на ферритин и если он ниже 50, то принимать препараты железа. И сдать ТТГ, св.Т4.
Наталия, скажите , такой пролактин вообще встречается в практике?
Да, бывает при депрессиях или при лечении препаратами снижающими пролактин.
Наталия, препараты я ни какие не принимаю и депрессии нет у меня ..даже наоборот)) странно конечно как то
Лабораторную ошибку никто не отменял.
Наталия, спасибо,а то я уже в интернете начиталась про голову?
Наталия, а чем вообще опасен низкий пролактин?
Абсолютно ничем.
Наталия, при планировании тоже?
И при планировании тоже.
Наталия, т.е с моими гормонами можно планировать беременность?
Планируйте конечно.
Наталия, правда?!?! ))) Вы меня успокоили,а то я думала ,что с таким пролактином , проблемы какие то
ВАжен высокий пролактин, т.к. он препятствует овуляции. Низкий ничему не мешает.
Наталия, спасибо большое,вы меня успокоили
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут вопросы.
Наталия, т.е с таким пролактином я могу забеременеть? И он не причина моего выкидыша?
Не может.
Наступлению беременности он не мешает. Самая частая причина не сохранения беременности - генетические аномалии плода.
Наталия, доброе утро,у меня там ещё плода не было, только плодное яйцо,тут пишут ещё,что нужно делать при головы
Наталия, МРТ головы*
МРТ делают при повышенном пролактине, а не при пониженном. Я не рекомендую.
Если Вы так тревожитесь из-за этого, просто сдайте в другой лаборатории пролактин.
Наталия, обязательно сдам,как бы теперь дождаться следующего цикла, в платную клинику схожу
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер! Причиной самопроизвольного аборта сниженный пролактин быть может в маленьком проценте случаев. У Вас есть такие симптомы: увеличение массы тела; появление нарушений, связанных со сном; беспричинное беспокойство;
повышенное оволосение, что наблюдает на всем теле? Вы делали МРТ головного мозга?
Илона, доброе утро,ни каких признаков из перечисленных у меня нет,кроме избыточного веса..с детства пухленькая,а МРТ не делала
Екатерина, доброе утро! Мой Вам совет - просто пересдайте пролактин в следующем цикле и, если он будет снижен, тогда сделайте МРТ головы. Но, я думаю, что у Вас все хорошо с пролактином! Удачи Вам!
Илона, я думаю, что если бы у меня с ним все было так плохо, значит бы и другие гормоны были бы не в порядке? какая то странная картина
Поэтому, совет мой остаётся прежним! Никто не отменял погрешности при сдаче анализов в лаборатории
Илона, спасибо ,так и сделаю сдам в сл.цикле,теперь бы его дождаться,не сойти с ума)
Он будет в норме!!!
Илона, Спасибо Вам большое
Обращайтесь!) Берегите себя!)
Илона, а можно Вам еще вопрос задать,а выкидыш мог случиться из-за низкого пролоктина
Екатерина, чаще всего на ранних сроках самопроизвольный аборт встречается из-за хромосомных или генетических проблем, а низкий пролактин тоже может быть причиной самоаборта, но в единичных случаях
Илона, мы со следующего месяца планируем беременность, всё было хорошо,а теперь этот пролоктин, надеюсь он не помешает зачатию
Екатерина, пересдайте пролактин и планируйте беременность на здоровье!!!!
Илона, а его пересдавать обязательно с 3-5 ДЦ?
Желательно
Илона, поняла, спасибо! У меня ещё отрицательный резус фактор это ведь не могло спровоцировать выкидыш на таком сроке ,т.к не было ещё эмбриона?
Никакой резус-фактор не будет причиной прерывания беременности!
Илона, а то мне про укол врач говорил ,что надо делать имунноглубин вроде,что бы со сл.беременностью всё ок было
Когда есть отрицательный резус фактор крови, то при самопроизвольном прерывании беременности, или искусственном аборте, или в послеродовом периоде (если ребенок с положительным резусом) всегда колят антирезусный иммуноглобулин, чтобы при следующих беременностях не было выработки антител - только и всего
Илона, а до беременности есть смысл провериться на эти антитела?
Нет, никакого смысла нет! Они, еси и вырабатываются, то только при беременности
Илона, а с какой недели?
До 30 недель - 1 раз в месяц, после 30 недель - 1 раз в 2 недели
Илона, спасибо большое,переживаю очень,боюсь повторения
Не бойтесь! Все будет хорошо!)
Илона, спасибо большое