Консультация инфекциониста /

ПВТ Гепатит С. Рацион и лекарства — вопрос №2697512

Добрый день
2 года назад была операция по удалению менингиомы заднего рога левого бокового желудочка.

Тогда же (за 3 мес) до операции скорее всего и произошло заражение гепатитом C.

Через месяц после операции судорожный синдром, принимаю противосудорожные препарат сейзар.

После длительного приёма дексаметазона (6 мес в общей сложности, сначала сдерживали рост опухоли, потом снимали отёк мозга) начались эндокринологические проблемы, прибавка в весе почти 40 кг. АИТ, принимаю Л-тироксин 25 мг

В конце апреля происходит, как выяснили спустя 1.5 года, скорей всего тромб подключичной вены с отёком руки, онемением и похолоданием. С чем мучаюсь до сих пор, сопутствующий диагноз скалеус синдром с обязательным оперативным вмешательством. В период обострения принимала ношпу, папаверин, спаскупрель или валериана Хель.

Ещё принимаю эликвис 10 мг уже 3 мес

Камень в желчном пузыре до 3 см, принимаю урсосан.

Низкое железо, принимаю тардиферон, железо держится в пределах нижних норм, при отмене, сразу обрушается в минус.

К сожалению инфекционист гепатологического центра, где я стою на учёте и прохожу лечение, нетерпимо относится к лишним вопросам, очень прошу помочь с ответами на вопросы. Очень хочу выздороветь, из здоровой женщины, за 2 года превратилась в инвалида.

Назначена терапия Зепатир 1 табл/день, 8 недель (получила 2 уп по 28 табл), далее было сказано явиться на прием через 2 мес после окончания терапии

Было рекомендовано:
принимать препарат в любое время суток, строго соблюдая время приёма (я принимаю в 21 ч)
запрет на любые лечебные травы
нельзя принимать лишние лекарства, не согласованные с врачом ( озвученные мной сейзар, тироксин, эликвис, урсосан, тардиферон)
нельзя запивать лекарство молоком
нельзя цитрусовые, особенно грейпфрут
нельзя спиртосодержащие лекарства, корвалол, настойка пустырника и другие подобные
чай только чёрный, можно кофе
запрет на любой алкоголь
при головной боли нурофен или ибупрофен
кожный зуд-цетрин или кларитромицин

Так как из-за проблем с памятью после операции я не сразу задала всё вопросы и дополнительно записалась на приём, где мне предложили терпеть боли, спазмы и тп. Я бы и рада, но в реанимации из-за этого побывала уже 6 раз.

Вопрос:
Время приёма зепатира? Если я принимаю в 21 час, надо ли сместить на утро, как рекомендовано в инструкции?

Сосудистый хирург сейчас помимо эликвиса, выписал венарус. Можно ли его при приёме Зепатира?

Что можно принимать при простуде, гриппе или тонзиллите (до ПВТ- цитовир, терафлю, граммидин, мёд, чай с лимоном, витамин С, солодка, лазолван) ?

Что можно принимать при спазмах в сосудах и мышц ( до ПВТ- но-шпа, папаверин)?

Можно ли принимать цераксон, так как во время спазма происходит нарушение кровообращения в сосудах головного мозга и ухудшение когнитивных функций до потери ориентации в пространстве.

Готова ответить на всё уточняющие вопросы, приложить всё исследования, очень прошу помощи.

Депрессии, тревожного расстройства и других подобных проблем нет. Проходила тесты и консультации у профильных специалистов.

Возраст: 49

Хронические болезни: гепатит С, АИТ, скалеус синдром, тромб в подключичной вене, железодефицитная анемия, удаление опухоли головного мозга

Инфекционист
Здравствуйте! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы по порядку:
1. Зепатир можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи, в действующей инструкции нет указаний на то, что препарат нужно принимать утром. Поэтому если Вам удобно пить его вечером - продолжайте принимать в то же время.
2. Лекарственных взаимодействий между зепатиром и венарусом нет, то есть препараты совместимы.
3. Все перечисленные препараты, которые Вы принимали при ОРВИ до ПВТ, в том числе и чай с лимоном, мед, совместимы с Зепатиром. Однако, следует помнить, что большинство ОРВИ проходит самостоятельно без лечения, и лечится обильным питьем, жаропонижающими по необходимости и промыванием носа по требованию. Эффективных противовирусных препаратов в отношении ОРВИ нет, от кашля препараты нужны крайне редко.
4. Спазмолитики (но-шпа, папаверин) не противопоказаны на время ПВТ.
5. Лекарственных взаимодействий между зепатиром и цераксоном тоже нет, однако цераксон считается препаратом с недоказанной эффективностью.

Ну и одно дополнение по поводу препаратов от кожного зуда: наверное, Вы имели ввиду клемастин, а не кларитромицин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
В целом всё понятно, переживаю, что если приму тот же витамин С, лечение окажется неэффективным. Скажите, пожалуйста, так и не поняла, почему нельзя цитрусовые?

Инфекционист
Пожалуйста! Из цитрусовых нельзя грейпфрут - он влияет на активность фермента, участвующего в метаболизме многих лекарств. Остальные цитрусовые можно, они не обладают таким эффектом.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое
ещё один вопрос) иногда дня тяжёлого самочувствия, связанного с операцией, бывает бессонница, принимала атаракс по назначению эпилептолога. Можно ли при лечении Зепатиром (не сплю по 2-3 суток, поэтому стараюсь терпеть до последнего и в крайнем случае принимать)
Инфекционист
Пожалуйста! Зепатир и атаракс совместимы между собой тоже.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствйте!
1. Не принципиально, можно принимать в любое время суток независимо от приёма пищи.
2. Да, можно, этот препарат совместим.
3. Это всё тоже совместимо.
4. Да, можно, эти препараты совместимы.
5. Да, можно, эти препараты не взаимодействуют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Противовирусные препараты от вируса гепатита С рекомендуют принимать в первой половине дня, после еды. Лучше придерживаться рекомендаций.

Препараты , которые вы хотите совмещать - совместимы с назначенным вам лечением.

Всегда между препаратами ( любыми) лучше делать небольшой промежуток и не сочетать вместе. Полностью изучить взаимодействие всех препаратов невозможно!

Витамин С, травы, крепкий кофе, крепкий чай , все что содержит парацетамол - нельзя использовать во время лечения гепатита С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ
скажите, пожалуйста, врач сказала, что можно принимать в любое время( и можно пить кофе и чай., нельзя зелёный чай и травяные?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Травяные нельзя, потому что не изучена лекарственная совместимость с некоторыми травами, поэтому лучше не рисковать.
Кофе и чай можно, но не крепкий.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
по поводу приёма, если я сейчас принимаю вечером, нужно ли соблюдать утренний приём, как сместить тогда приём, если это необходимо?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Уже сложно сместить. Я думаю, что нужно оставить как есть. На моей практике не было пациентов , которые принимали вечером препарат, поэтому я сказать не могу о эффективности, но думаю что Вам не стоит переживать, вылечитесь!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо) этим и живу, хочу вылечить эту болячку

Позвольте ещё один вопрос) иногда в дни тяжёлого самочувствия, связанного с операцией, бывает бессонница, принимала атаракс по назначению эпилептолога. Можно ли при лечении Зепатиром (не сплю по 2-3 суток, поэтому стараюсь терпеть до последнего и в крайнем случае принимать)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно на ночь 1 таблетку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Противовирусные препараты рекомендуется принимать в первой половине дня во время еды в одно и тоже время, запивая стаканом воды.

Венарус можно. Рекомендуется любые предметы принимать с противовирусной терапией с интервалом 4 часа, это снизит риски межлекарственного взаимодействия.

Все препараты, которые Вы перечислили при ОРЗ и спазмах можно принимать, с терапией они совместимы, на результат лечения они не повлияют, только помните за 4х часовой интервал.

Цераксон можно.

После окончания ПВТ и через 3 месяца после окончания рекомендуется сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ПЦР РНК качественный.
При отрицательном результате ПЦР далее контроль анализов каждые 6 месяцев в течение 2х лет и затем можно будет сняться с диспансерного наблюдения у инфекциониста с выздоровлением.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ

получается, что надо как то смещать приём препарата на утро?
Инфекционист, Гепатолог
А в течение какого времени Вы принимаете препарат в вечернее время?
Клиент
Инна Сергеевна, приём таблеток начала неделю назад
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации если препарат хорошо переносится можно оставить такой прием, тем более что уже принимаете в течение недели его. В моей практике было несколько пациентов кто принимал противовирусные препараты во второй половине дня на эффективности лечения это никак не сказалось.
Клиент
Инна Сергеевна,
спасибо большое!

Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно, препарат с терапией совсестим, только помните, что тогда разобщить прием необходимо на 4 часа.