РЙТ, возьмут ли меня с данными результатами анализов
Здравствуйте! Мне назначена радиойод терапия. Диагноз: диффузный токсический зоб, манифестный тиреотоксикоз средней степени тяжести, рецидивирующее течение, медикаментозная компенсация. Сама терапия через 10 дней, сдала анализы, результаты прилагаю. Возьмут меня или откажут?
Здравствуйте!
По анализам декомпенсация тиреотоксикоза (РЙТ возможна при осложненном тиреотоксикозе). Какая у вас сейчас терапия, что и в каких дозах принимаете?
Светлана Михайловна, пила по 10мг тирозола
Светлана Михайловна, что значит осложненный тиреотоксикоз?
Вы написали тиреотоксикоз средней степени тяжести, значит нет осложнений (надпочечниковая недостаточность, мерцательная аритмия)
В отличие от хирургического лечения, перед назначением рад.йода уровень тиреоидных гормонов не обязательно должен быть абсолютно нормальным (хотя это и весьма желательно) - вам могут провести РЙТ.
Светлана Михайловна, а за эти дни я могу успеть их чуть-чуть скорректировать?
У вас на 10 мг тирозола гипотиреоза (передозировки не было) ранее? Как давно отменили тирозол 10 мг? Как ваше самочувствие сейчас (на фоне таких результатов последних гормонов)?
Светлана Михайловна, передозировка была раньше, сейчас тирозол 10мг так и пью, худею, сердцебиение бывает высокое, ну и нервозность
Принятый ответ
Если у вас декомпенсация тиреотоксикоза на тирозоле 10 мг (т.е. даже без отмены препарата), то есть смысл отменить тирозол не сейчас, а за 5 дней до процедуры.
Здравствуйте. А как давно вы принимаете Тирозол 10 мг? Какой размер щитовидной железы?
На РЙТ вас возьмут. Дозу можно прибавить до 15 мг до терапии.
Добрый день.
Возьмут.
Но ведь нежелательно делать радиойодтерапию на декомпенсации…
Как минимум Т4 свободного
Поэтому увеличьте текущую дозу вдвое.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте. На терапию возьму конечно, если Вы соблюдали безйодную диету строго 2 недели.
Здравствуйте. Стоит нормализовать хотя бы т4св, на фоне декомпенсации не стоит делать, дозу тирозола нужно прибавить и на т4св сдать через месяц. После нормализации т4св делать радийодтерапию