Можно ли заболеть гепатитом С?
Здравствуйте! Делала маме обрезной педикюр, когда она отошла на минуту, увидела у себя заусенец и отрезала его теми же щипцами, было немного крови У мамы гепатита С не было никогда, но совсем недавно (месяц назад примерно) она лечила зубы в стоматологии, процедуры были достаточно кровавые, и ей в принципе не понравился врач и знакомый тоже сказал, что туда лучше не ходить, плохо лечат насколько реален шанс получить гепатит С в стоматологии? Какая статистика? Теперь очень переживаю, что могла заразиться мама, а от нее и я Мы живем в Москве, знакомый врач говорит, что все очень качественно стерилизуют и проверки постоянные, но клиника была частная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения есть всегда где есть контакт свежей крови с кровоточащей раной.
Заразиться гепатитом С в стоматологии можно если некачественно обрабатывают инструментарий.
Маме можно для собственного спокойствия сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после похода в стоматологию и aHCV пересдать в сроке 6 месяцев.
Инна Сергеевна, но встречались ли такие случаи на практике? я теперь переживаю, что если она заразилась, то и я могла заразиться, потому что использовала щипчики сразу после нее и порезалась до крови
Пусть мама сейчас сдаст анализ на ПЦР качественный, если он отрицательный для Вас риска заразиться нет.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! маловероятна такая история развития событий
В стоматологии в теории заразиться можно, но в современной медицине это казуистика. Врач может и не очень, но инструменты обрабатываются
Даже если она заболела, то вас вряд ли заразит, так как еще может находиться в инкубации
Ирина Владимировна, я просто посмотрела форум болеющих гепатитом С, многие пишут, что заразились именно в стоматологии, но понимаю, что так часто говорят, чтобы скрыть реальную причину
а в моем случае риск заражения минимален, даже с учетом, что сначала я обрезала ей кутикулу до микропорезов, а потом себя поцарапала до крови?
Конечно это может быть не правдой
Риск у вас не большой, так как нудно много крови
Ирина Владимировна, а не подскажите, из вашей практики, как чаще всего заражаются люди? насколько много людей, заражающихся в стоматологии?
Чаще всего это происходит через кровь
То есть при медицинских и не медицинских манипуляциях
Точный путь у конкретного человека не установить конечно
Ирина Владимировна, а почему тогда это казуистика, если при медицинских манипуляциях возможно заражение? или вы имеете ввиду переливания крови/операции?
Потому что пути передачи установлены давно, в 90х, когда не было нормальной обработки и инструменты были многоразовые многие заразились в те года
Сейчас при медицинских процедурах заражение это казуистика
Ирина Владимировна, получается показаний для сдачи анализа нет? и можно не переживать?
Маме можно сдать, если сомневается, вам не нужно