Консультация инфекциониста /

Можно ли заболеть гепатитом С? — вопрос №1963762

Здравствуйте! Делала маме обрезной педикюр, когда она отошла на минуту, увидела у себя заусенец и отрезала его теми же щипцами, было немного крови
У мамы гепатита С не было никогда, но совсем недавно (месяц назад примерно) она лечила зубы в стоматологии, процедуры были достаточно кровавые, и ей в принципе не понравился врач и знакомый тоже сказал, что туда лучше не ходить, плохо лечат
насколько реален шанс получить гепатит С в стоматологии? Какая статистика? Теперь очень переживаю, что могла заразиться мама, а от нее и я
Мы живем в Москве, знакомый врач говорит, что все очень качественно стерилизуют и проверки постоянные, но клиника была частная

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения есть всегда где есть контакт свежей крови с кровоточащей раной.
Заразиться гепатитом С в стоматологии можно если некачественно обрабатывают инструментарий.
Маме можно для собственного спокойствия сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после похода в стоматологию и aHCV пересдать в сроке 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, но встречались ли такие случаи на практике? я теперь переживаю, что если она заразилась, то и я могла заразиться, потому что использовала щипчики сразу после нее и порезалась до крови

Инфекционист, Гепатолог
Пусть мама сейчас сдаст анализ на ПЦР качественный, если он отрицательный для Вас риска заразиться нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! маловероятна такая история развития событий
В стоматологии в теории заразиться можно, но в современной медицине это казуистика. Врач может и не очень, но инструменты обрабатываются

Даже если она заболела, то вас вряд ли заразит, так как еще может находиться в инкубации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я просто посмотрела форум болеющих гепатитом С, многие пишут, что заразились именно в стоматологии, но понимаю, что так часто говорят, чтобы скрыть реальную причину

а в моем случае риск заражения минимален, даже с учетом, что сначала я обрезала ей кутикулу до микропорезов, а потом себя поцарапала до крови?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно это может быть не правдой

Риск у вас не большой, так как нудно много крови
Клиент
Ирина Владимировна, а не подскажите, из вашей практики, как чаще всего заражаются люди? насколько много людей, заражающихся в стоматологии?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего это происходит через кровь
То есть при медицинских и не медицинских манипуляциях

Точный путь у конкретного человека не установить конечно
Клиент
Ирина Владимировна, а почему тогда это казуистика, если при медицинских манипуляциях возможно заражение? или вы имеете ввиду переливания крови/операции?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что пути передачи установлены давно, в 90х, когда не было нормальной обработки и инструменты были многоразовые многие заразились в те года
Сейчас при медицинских процедурах заражение это казуистика
Клиент
Ирина Владимировна, получается показаний для сдачи анализа нет? и можно не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Маме можно сдать, если сомневается, вам не нужно