Консультация гепатолога /

Гепатит с, излечение или хронический? — вопрос №214735

Гепатит с,по анализам не понятно находится он в хронической форме или это излечение.Подскажите пожалуйста,что это значит? Есть легкое чувство боли в районе печени. Анализы биохимии в норме, печень не много увеличена.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, у вас просто есть антитела к вирусу, то есть говорит о том, что вы перенесли гепатит С. Чтобы убрать гепатомегалию, нужна симптоматическая терапияя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антитела говорят о том, что вы болели гепатитом, а вот ПЦР отрицательный говорит, что инфекция неактивна, то есть вируса нет в организме
Тяжесть в правом подреберье обусловлена гепатомегалией. Но печеночные пробы в норме- это хорошо. Начните принимать Эссенциале форте Н 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3х месяцев и урсодеоксихолевую кислоту 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение месяца. Это "поддержит" печень
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам у Вас хронический вирусный гепатит С, но он не в активной фазе, о чем говорят нормальные показатели биохимии крови (АСТ, АЛТ, ггтп, ЩФ) и отрицательный результат ПЦР на гепатит С качественно. Можно начать приём Эссенциале форте Н, гептрал курсом.
Принятый ответ
Педиатр
Это излечение. Гепатита в организме нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Раз ПЦР отрицательный вы вероятно здоровы, показано наблюдение в течение 2 лет для подтверждения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте видимо излечились
Наблюдайтесь
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы получали противовирусное лечение против гепатита С и спустя 6 месяцев после завершения лечения ПЦР качественный отрицательный, то считается что вы излечились от гепатита С с помощью противовирусных препаратов.
Но если вы не лечились и вас в настоящее время такие анализы, то чтобы сказать, что у вас наступило излечение, следует каждые 6 месяцев в течение 2 лет сдавать ПЦР качественный и если ПЦР качественный будет оставаться отрицательным в течение 2 лет, то можно сказать, что у вас произошло самоизлечение и вас инфекционист снимет с учета. А антитела (anti-HCV) всю жизнь будут оставаться положительными. Ваши жалобы в настоящее время не обусловлены вирусом гепатита С, возможно проблемами со стороны желчевыводящих путей или других внутренних органов.