Консультация ветеринара /

Паралич гортани у пса (12 лет, не кастрирован) — вопрос №2697524

Здравствуйте! Собака, мальчик, 12 лет, кличка Спайк, не кастрирован, с августа 2024 года начались проблемы с дыханием и пищеварением: стал внезапно задыхаться, синел язык, были приступы многократной рвоты и диареи. Экстренно доставляли его в ветклинику, где оставляли в стационаре для стабилизации. В стационаре кололи преднизолон, помещали в кислородную камеру. Изначально подозревали проблему с жкт, в связи с чем по рекомендации врачей сменили корм на гастро мираторг, давали тримедат 100 мг, имодиум в суспензии и анальгин инъекционно в мышцу. Состояние собаки нормализовалось, однако с течением времени приступы вернулись: затруднение дыхания и рвота. Снова помещался в стационар под кислород, было рекомендовано сделать бронхоскопию. После повторной госпитализации состояние снова улучшилось, аппетит, физ активность, как обычно. Не успели записаться на новое обследование, как самочувствие Спайка опять ухудшилось, значительно. Тяжелое прерывистое дыхание с хрипами и свистом, постоянная многократная рвота не купирующаяся ничем. Собака сильно похудела, даже вода вызывала рвоту. 2 декабря был помещен в стационар для обследования и лечения. В ходе ларингоскопии был выявлен паралич гортани. Все результаты исследований имеются, КТ, кровь клиника и биохимия, ларингоскопия, посевы на бактерии , анализ мочи. 3 декабря была выполнена латерализация, пришит один из хрящей гортани. Собаку выписывали в хорошем состоянии 4 декабря, дыхание полностью восстановилось. Однако уже 5 декабря собака снова начала тяжело дышать, по договоренности с лечащим врачом был доставлен обратно в клинику, в клинике уже пошла пена со рта. Сразу ввели в медикаментозный сон и под кислород. Сначала сказали, что оторвался шов с хряща ввиду рыхлости и дряхлости тканей хряща, и что потребуется реоперировать. Затем, после повторной ларингоскопии сказали, что все из-за сильного отека и собаке надо остаться в стационаре, пока отёк не спадет. В ночью с 5 на 6 декабря собаку вывели из состояния сна, но через несколько часов снова стал задыхаться. В итоге вернулись к версии, что хрящ оторвался и надо пришивать второй хрящ. Уважаемые ветеринарные врачи, хотелось бы узнать, возможно ли такое, чтобы хрящ оторвался? Или шов оторвался, извините, не являюсь медиком, могу не так употреблять термины. Может ли это быть ошибка оперирующего хирурга? И что нам делать в такой ситуации, а если и второй хрящ оторвётся? Очень переживаем за собаку!

Ветеринар
Здравствуйте, Лариса!
Частым осложнением латерализации черпаловидного хряща является аспирационная пневмония и питомец как раз будет задыхаться.
Вам делали рентген грудной клетки сейчас?
Также могут расходится швы и происходить фрагментация хряща. Тогда накладываются швы с другой стороны.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Рентген сейчас не делали, но сделали клинический анализ крови и биохимию сыворотки крови. Я их приложила.
Поздно вечером собаку прооперировали повторно. Пока отходит и за ним наблюдают.

Ветеринар
Лариса, а антибиотик он сейчас получает?
По общему анализу лейкоцитоза нет, но по лейкограмме есть сдвиг ядра влево, что может нам говорить о наличии воспаления. Немного снижен гематокрит, возможно на фоне оперативного вмешательства.
Клиент
Да, антибиотик получает в уколах, единственное, не запомнила название(
Клиент
Виктория, можно ещё вопрос?
Ветеринар
Лариса, конечно можно
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если второй хрящ тоже порвется, какие ещё варианты лечения останутся? Спасибо!
Ветеринар
Лариса, тогда их удалят, фрагментированные кусочки удалят и сделают коррекцию