Фебрильная нейропатия после 1 химии
Моя мама, возраст 65 лет, рак тела матки pT1bN0M0 G3 (серозная аденокарцинома), 1b стадия. Сопуствуюшие - хронический пиелонефрит, уретрогидронефроз слева, делали стентирование, позже стент сняли. Матку удалили, во время лучей образовалась метастаза, ее тоже удалили. Теперь курс химиотерапии. 19.01.2024 - первая. Чувствовала себя хорошо, 26.01 резкое повышение температуры до 38,9, ухудшение состояние, трясло, принимает со вчерашнего дня (назначение лечащего врача) цифлопроксацин 750 мг 2 р в день, с сегодняшнего дня + Амоксиклав 875 мг 3 раза в день, 2 р в день укол лейкостима 300. Анализы от 26 января - нейтрофилы 0.02, лейкоциты - 0,7. Температуру сбивает ибуклином, очень плохо сбивается, и быстро поднимается снова. Нужно ли корректировать лечение или ложиться в стационар? Лечащий врач не выходит на контакт
Принятый ответ
Добрый день!
Лейкоциты, конечно, очень сильно упали.
На следующую химию с такими показателями не допустят. Требуется коррекция с помощью препаратов: Г-КСФ - например, филграстим
Из того того, что можно сделать сейчас: преднизолон в таблетках 5мг - 1 раз в день утром после еды в течении 7 дней, далее пересдать общий анализ крови
Однократно: дексаметозон внутримышечно 8мг - сегодня вечер
Дексаметазон внутримышечно 4 мг - завтра вечер.
Лучше, конечно, вызвать скорую помощь и решить вопрос с госпитализацией
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую нейтропению и сопутствующую патологию -рекомендую немедленную госпитализацию в стационар!!!
Нужно парентеральное введение антибиотиков и длительная терапия Г-КСФ, контроль витальных функций
Дома это выполнить невозможно
Немедленная госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо госпитализироваться в стационар так как необходимо введение ГКСФ (филграстима), внутривенное введение антибиотиков и проведение симптоматической терапии. Вызывайте скорую помощь и госпитализируйтесь. Дома помочь будет тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенная комбинация антибиотиков возможна. Эффект терапии надо оценивать через 72 ч от начала, если нет эффекта (сохраняется температура и др), требуется решение вопроса о госпитализации. Или, если явно идёт ухудшение на фоне приёма антибиотиков, тоже госпитализироваться. Также стоит обсудить с врачом назначение филграстима для поднятия уровня лейкоцитов.
Также надо чтобы провел осмотр терапевт, исключи явные очаги инфекции (лёгкие, кожа, зона введения препаратов итп), стоит сдать общий анализ мочи.
Светлана Александровна, она колет лейкостим 300 2 раза в день со вчерашнего вечера
А самочувствие как то меняется?
Светлана Александровна, получше себя чувствует относительно вчерашнего дня
Если не хуже, то до 72 ч можно наблюдать дома, проходить антибиотикотерапию и инъекции филграстима. Далее надо пересдать кровь.
При дальнейших курсах химии надо профилактически колоть филграстим, как профилактику фебрильной нейтропении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что в домашних условиях у вас не получается купировать лихорадку, так же сопутствующую патологию, рекомендую вызвать СМП и госпитализировать маму в стационар.
Там выполнят все необходимые обследования и назначат соответствующую терапию
Добрый день!
Лечение адекватное
Лейкостим 3-5 дней точно поколоть, так как показатели очень низкие.
Эффект оцениваем через 72 часа в идеале.
Общее самочувствие должно стать лучше
На фоне приема лейкостима будет самостоятельный подьем температуры - это нормальная реакция организма
Если через 3 дня не станет лучше по самочувствию, то вызов скорой помощи.
У Вас есть гидронефроз почки! Это предрасполагающий фактор к пиелонефриту
На фоне фебрильной нетропении высока вероятность септических осложнений
Нужна госпитализация
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования и с ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая описанные Вами симптомы и результаты анализа крови, есть показания для госпитализации. Необходимо проводить антибиотикотерапию внутримышечно/внутривенно, начало терапией филграстимом.
Рекомендую сделать это в ближайшее время, учитывая что сегодня суббота и участковый врач сегодня завтра не придет. Наиболее верный вариант это вызвать скорую помощь и госпитализироваться.
Здравствуйте!Вам необходимо исключить жизнеугрожающее состояние - фибрильную нейтропению! Вызывайте скорую помощь, госпитализируйтесь в стационар для коррекции показателей.
Добрый вечер!
Как Ваше самочувствие?
Владислав, добрый вечер! Мама отказывается пока от госпитализации. Состояние немного получше, но температура пока держится, до 38,5
Обязательно продолжайте принимать Амоксиклав
Следите за температурой, пульсом и АД
и если есть возможность каждые 2-3 дня вводите Лейкостим