Консультация гинеколога /

Желистая гиперлазия эндометрия — вопрос №2564103

Здравствуйте, ситуация такая. 4 октября попала в стационар с кровотечением после того как пропила дюфастон 10 дней, 4 число это был второй день как месячные ну вот началось кровотечение, меня почистили. Пришла гистология, показала она желистая гиперлазия эндометрия, с гистологией вот только попала к своему врачу, она сказала если хочу беременость то сейчас после месячных на узи посмотреть есть ли овуляция так как у меня она стала не всегда, либо ставить спираль мерена, потомучто таблетки гормональные мне как то назначали они мне помогали но начались сильные мегрени и мне отменили. Сегодня 26 а месячных так и нет, и сейчас пока ничего пить не назначили, ждём месячные и делаем узи она сказала. После выскабливания на 10 день я сама сделала узи чисто для себя посмотреть что все в порядке. У меня ещё спайка по узи, как же я буду беременеть если покажет что овуляция есть, как вы считаете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, лишний вес

Гинеколог
Здравствуйте. Где Спайка расположена?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте не поняла где, приложила 2 узи, одно перед чисткой другое после чистки на 10 день
Гинеколог
Синехия была до операции, сейчас её нет, вы можете спокойно планировать беременность. Если пока не планируете, то действительно хороший вариант - это использовать спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а куда она могла деться эта синехия? Или вовсе не она была
Гинеколог
Вам проводилось выскабливание полости матки, таким образом рассекается синехия
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, подскажите а теперь уже можно работать на беременость или после чистки нужно ждать пока все восстановится
Гинеколог
Планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По последнему узи у Вас нет синехии( спайки ). Сейчас уже можно активно планировать беременность , если сейчас не планируете можно поставить Мирену
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте да я планирую, у меня ещё вот месячные никак не придут, ещё нужно подождать или опять к врачу ехать?
Гинеколог, Акушер
Пока подождите , до 10 дней колебания цикла бывают в норме , если и дальше не придут , тогда сделайте узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста относится к функциональным образованиям и рассасывается самостоятельно, аденомиоз (эндометриоз тела матки) при отсутствии жалоб лечение не требуется. Вообще беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза