Туберкулёз ли это или перенесённые другие инфекции?
Добрый день. Помогите пожалуйста. Ребёнку 3 года. Сделали Манту покраснела. Сделали диаскин тест тоже положительный. По направлению отправили в стационар для обследования и дальнейшего принятия решения. Сделали кт в описании написано: В С2 справа кальциноз диаметром 2.2 мм плотностью 913 НU., Конгломерат кальционированныз трахеобронхиальных л/узлов справа общим диаметром до 0.7 мм плотностью 544 HU. Врачи сказали ребёнок переболел примерно год назад туберкулёзом и не был заразным. Что нам делать? Врачи настаивают на лечении препаратами. Нужно ли это вообще? Помогите прошу. Очень нужен ваш совет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В семье кто-то болел/болеет туберкулёзом. Есть прививка БЦЖ ? Напишите все пробы Манту начиная с первого года жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, у ребенка не исключен перенесенный туберкулёз внутригрудных лимфоузлов. Течение заболевания было бессимптомным или под видом ОРВИ. Малыш не заразен, заболевание в стадии кальцинации, т.е. выздоровления. Но противотуберкулезный иммунитет снижен и риск продолжения заболевания, рецидива большой. Поэтому необходимо укрепить противотуберкулезный иммунитет противотуберкулезными препаратами, ускорить процесс полного выздоровления малыша. Елена, всем взрослым членам семьи, ближайшим родственникам, с которыми контактировал ребенок необходим рентген легких или ФГ. В таком возрасте нередки случаи туберкулёза у ближайших родственников, друзей.