Консультация лора /

Боли в носоглотке со включенным обдувом в салоне аутомобиля — вопрос №2697577

Добрый вечер! Мужчина 34 года. После замена фриона в автомобиле в июне 2024 г начала сохнуть слизистая носа и образовываться сухие корки на перегородке носа. Корки носа вылечил мазью Флеминга. Но носоглотка все равно болит если включать кондиционер, печку или обдув салона больше чем 20 минут в день. Подскажите чем можно лечить данную проблему. Ходил к Лору очно, чистили миндалины, не помогло.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, лоренгит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте олифрин в течение зимнего периода.
Цитологию носового секрета сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста почему боль в горле связано с обдувом кондиционера или при использовании печи?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне сухости воздуха

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описываете симптомы стафилококкового Ринита
В нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите а почему боль в горле связано с обдувом салона или использованием печи?
Детский ЛОР, ЛОР
Тут вероятнее переохлаждение.Горло нпвс орошать, по типу Ангидак или Тантум Верде
Клиент
Екатерина Андреевна, купил мазь Супироцин, как именно ей мазать нос? Т
Детский ЛОР, ЛОР
На ватный диск, размазали и в нос вставили и смазать слизистую
Клиент
Екатерина Андреевна, а если нет ни болячек, ни корок, все равно нужно мазать?
Детский ЛОР, ЛОР
Описали так...
Если на данный нет никаких жалоб , то при рецидиве тж слать машрк тщтноса .
Пока горло орошайте Ангидак или Тантум Верде, в нос используйте солевой раствор аквамарис, при заложенности Називин 3 раза в день-5 дней не более
Клиент
Екатерина Андреевна, мы писали что корок нет. Что сухость и боль.перечитайте вопрос. Сейчас пришлось потратить на мази деньги, а в итоге они не нужны….