Затяжная боль в горле

Здравствуйте. 23 августа заболела, началось всё с боли в горле, однократно был жидкий стул, температура 37,5 держалась одни сутки. В горло пшикала тантум Верде и рассасывали леденцы, тонзилгон. Вроде боль проходила но потом заново начало болеть. Сейчас по прошествию двух недель зеленые сопли (не текут), как таковой боли в горле нет но очень сухая носоглотка что очень мешает приносит дискомфорт особенно ночью и от этого кажется что и горло болит. Очень переживаю так как обычно столько не болею.

Гастрит, рефлюкс
37 лет
7 Сентября ·Просмотров: 113·Наталья

Здравствуйте. По фотографии можно предположить гиперемию и отек боковых валиков глотки, что часто бывает при орви, протекать может более 2 х недель.
Стекание по задней стенке ощущается?
В подобных случаях рекомендуется промывание носа с помощью Аквамарис лейки, полоскание горла раствором Кетопрофен лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот задняя стенка горла у меня давно такая. Стекания нет. Просто тревожит что горло так долго никогда не болело

Задняя стенка гиперемирована, а по бокам отечные валики.
Можно сдать общий анализ крови развернутый и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной фотографии отмечаются воспалительные изменения задней стенки глотки, передних небных дужек. Чаще всего так бывает при вирусной инфекции. Но, учитывая длительность заболевания, в такой ситуации обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок для исключения бактериальной природы заболевания.

Сухость в носоглотке обычно вызывается наличием там слизи, которая потом стекает по задней стенки глотки, вызывая раздражение. При наличие сухости в полости носа, носоглотке обычно рекомендуется проводить туалет носа солевыми растворами с увлажняющим компонентом (например, Аква марис плюс). Очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений.

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас сухость в полости носа, ощущение стекания слизи по задней стенки глотки, головные или лицевые боли? Проходили ли какое-то лечение для полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухость в полости носа есть, стекания слизи нет. Лечения для полости носа не проводила так как до этого не беспокоило

В такой ситуации, до получения результатов анализов, важно проводить туалет полости носа солевым раствором, как я писала выше. При появление заложенности носа, за 5-10 минут до промывания, обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты в нос (например, Тизин, Снуп, Риностоп и др.), по 1 впр. В каждую половину полости носа не более 7 дней.

Выздоравливайте скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, утром заметила зеленый налет на языке. С чем это может быть связано?
Перед сном принимала тонзилгон и всю ночь сушило носотглотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Зеленый налёт на языке может быть следствием перенесенного воспаления, или же следствием заброса содержимого из желудка (рефлюкса). Рефлюкс, также, может быть и причиной сухости в горле или носоглотке (из-за постоянного раздражения слизистой). Подскажите, нет ли сейчас изжоги /отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет изжоги и отрыжки нет
Рефлюкс у меня давно очень и такого языка никогда не было, мог ли тонзилгон так окрасить?

Если в виде капель Тонзилгон временно может опрашивать язык. Таблетки такой эффект обычно не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям перед сном его принимала

Тогда да, они могут дать такую окраску. Делать с этим ничего не требуется, проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Всего доброго! Берегите себя!

Здравствуйте!
На представленном фото имеется гиперемия задней стенки глотки, нёбных дужек , а также гипертрофия боковых валиков глотки.
В подобных случаях рекомендуется полоскать горло р-ром ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Исключить курение алкоголь и пищу раздражающую слизистую оболочку. При наличии рефлюкса необходим антирефлюксный режим и приём ингибиторов протоновой помпы например Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Также в таких случаях необходимо промывать полость носа морской водой, например АкваЛор Софт 3 раза в день 10 дней. При стекании слизи по задней стенке глотки в нос назначается Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. При отсутствии динамики рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух и эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А эндоскопическое исследование что покажет?

Покажет носоглотку и источник стекания слизи, это могут быть пазухи или носоглотка или полость носа

Здравствуйте

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, что может быть на фоне перенесённого раннее воспаления также в рамках заброса содержимого желудка в горло

В таких случаях местно для увлажнения и восстановления слизистой оболочки может быть рекомендовано полоскать горло средством Вита гиал, рассасывать лизобакт до 3 раз день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов

В нос для увлажнения слизистой оболочки носоглотки также может быть в таких случаях рекомендовано использовать Олифрин или Аквамарис плюс с декспантенолом до 3 раз в день

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также посетить лор врача для осмотра носоглотки и гортани с помощью эндоскопа в том числе для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Уточните пожалуйста есть ли проявления изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни кислоты ни изжоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налёт на языке в таких случаях может быть признаком перенесённого ранее воспаления в горле или носоглотке, а также в некоторых случаях признаком расстройств желудочно-кишечного тракта.

В таких случаях если сухость сохраняется на местном увлажняющем лечении носоглотки и горла, рекомендуют посетить лор- врача для эндоскопического осмотра гортани и носоглотки, а при выявлении визуальных признаков обострения рефлюкса которые могут протекать и без типичных признаков со стороны ЖКТ таких как изжога отрыжка и прочие а только проявлениями сухости и раздражения лор-органов, рекомендуют также проконсультироваться с гастроэнтерологом

Здравствуйте

На фото отмечаются признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки, признаков острого воспаления не видно.

Боль в таких случаях может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Нет ли ощущения жжент или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет таких симптомов как горечь и жжение нет
Беспокоит то что так долго дискомфорт в горле не проходит
Возможно такое длительное орви?

В таких случаях такое состояние возможно не как течение ОРВИ, а поствирусных изменений, в том числе остаточного воспаления в носоглотке и полости носа, когда стекает слизь по задней стенке горла, вызывая его дискомфорт.
Для носа дополнительно используют промывание физраствором или морской водой 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Налет на языке похож на желчный выброс из-за этого и сухость. Тонзилгон мог спровоцировать такой выброс.
На задней стенке горла имеется отечность боковых валиков глотки, Тантум Верде возможно оставить, он снимает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸🙏