Консультация невролога /

Онемение конечностей/ туннельный синдром — вопрос №2697773

Здравствуйте, в августе появилось ощущение обожженного языка, затем онемение нижней губы, позднее онемение 3 первых пальцев левой руки по принципу синдрома акушера (связываю с телефоном), в процессе лечения( массаж и иголки) онемел левый мизинец и внешняя сторона стопы и правая пятка. Сейчас правая нога-голеностоп- как будто туннельный синдром малоберцового нерва-слабость, невозможно ходить на пятке, вообще тяжело ходить на ней. На правой руке тоже начинают неметь пальцы

Возраст: 41

Хронические болезни: Средняя степень анемии

Невролог
Здравствуйте. Вы как-то обследовались по данным жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да. Сейчас принимаю атаракс, потому что некоторые врачи считают, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Хотя энмг показывает изменения( делала 2,раза)
Невролог
Такие симптомы могут быть в рамках множественной асимметричной мононевропатии. На ранних стадиях изменений на ЭНМГ может не быть или они минимальны.
Клиент
Ольга Олеговна, это последние энмг. Там уже есть изменения. Что делать? Причина?
Невролог
Множественную мононевропатию может вызвать, например, сахарный диабет, гипотиреоз, дефицит витамина В12, миеломная болезнь, васкулиты. Необходимо выполнить анализы для определения уровня глюкозы, ТТГ, Т3 св, Т4 св, витамин В12, электрофорез белков.Также проконсультироваться с ревматологом для исключения васкулита или других системных аутоиммунных заболеваний.
Клиент
Ольга Олеговна, ттг, т3, т4, б12 прикрепила
Невролог
Тогда выполните электрофорез белков и проконсультируйтесь у ревматолога. Такое асимметричное поражение нервов может быть, например, при наличии волчанки, болезни Бехчета, васкулитах,болезни Шегрена.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно вас смотрел? Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да. И не один. Сейчас прикреплю обследования
Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто сидите в позе нога на ногу?
Работа связана с физ.нагрузками? Не нервничаете, стрессы часто бывают?
Клиент
Марина Алексеевна, я в последний год с апреля езжу на машине, слабость ноги связываю с нажатием педали. Руки - постоянно с телефоном. Стресс - наверное, постоянный. 4 детей-подростков. У мамы была СКВ, не хочу туда даже смотреть. Сейчас занялась восполнением дефицитов. В понедельник капельница Ликферр, цианкаболомина. Может, это связано с гипоксией. Ферритин 10 лет был низкий до 19.9 максимум с 7. ОАК в норме
Невролог, Рентгенолог
Ферритин действительно низкий, это латентный железодефицит.
Вообще симптомы действительно могут быть связаны с компрессией нервов, если по конечностям смотреть, малоберцовые часто страдают на фоне нагрузок на ноги, сидение на корточках, нога на ногу, а локтевой, срединный страдают на фоне чрезмерных нагрузок на руки, работа за телефоном, компьютером.
Жжение языка сюда не относится, но такое может быть в рамках синдрома пылающего рта при тревоге и стрессе.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.
По поводу конечностей - либо на фоне тревожного расстройства, либо на фоне полиневропатии
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Лфк