Какое требуется обследование
Добрый день. У меня хрустит правое плечо при вращении, хрустит шея также при вращении головой, последние два дня присутствуют неприятные ощущения в правой руке от локтя до пальцев, есть болевые ощущения между большим и указательным пальцем, а также ощущаю дискомфорт при вращении кисти правой руки. Подскажите пожалуйста, какое обследование мне необходимо пройти для выявления проблемы, а также хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, что мне необходимо обратиться к ревматологу? Или мне нужен невролог или травматолог? С
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какого характера боль от плеча до кистей? Жжет, тянет, ноет, режет? Правильно понимаю, что не в суставах, а на всем этом участке? Суставы изменены, отечны? Позвоночник проверяли?
Наталья, здравствуйте. Боль ноющая, такое ощущение, что мышцы болят, не суставы. Видимых отеков не наблюдаю.
Позвоночник не проверяла, но работа у меня сидячая, я сутулюсь, поэтому, скорее всего проблемы с позвоночником есть, но никаких дискомфортный ощущений ранее не наблюдалось. Понимаю, что надо идти на осмотр ко врачу, но не могу понять, с какого специалиста мне надо начать и в каком направлении по обследованиям двигаться дальше.
Пока то, что вы описываете больше похоже на нейропатический и миотонический синдром. Чаще всего причиной является дорсопатия шейного отдела позвоночника. Суставного синдрома вы не описываете вообще.
Для начала я рекомендовала бы вам выполнить узи плечевого сустава (импиджмент синдром?) и МРТ шейного отдела позвоночника (дорсопатия?).
Наталья, поняла, спасибо, попробую сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
О ревматологической проблеме здесь пока не складывается впечатление вообще. То, что Вы описываете, чаще дает дорсопатия (остеохондроз) шейного, грудного отдела позвоночника.
Я бы порекомендовала бы обратиться к неврологу для очного осмотра. Он уже назначит план обследования, чтобы не пришлось проходить необоснованные обследования.
Арина, спасибо большое. Запишусь на приём к неврологу