Консультация педиатра /

Регулярный жидкий стул — вопрос №2697815

Здравствуйте.
Ребенку 1 месяц 3 недели.Полностью на гв.
Все было хорошо со стулом, в какой-то момент частота стула сократилась до 1 раза в день , так было несколько дней , ребенок вел себя беспокойно, помогало высаживание ( могла покакать небольшим количеством, либо пропукаться)С самого рождения практикуем высаживание. Так было несколько дней , далее начался резко жидкий стул водянистый и уже 9-10 дней он не прекращается . В первый день 7-8 раз , последующие 3-6, каждый день по разному от 3х до 6ти раз ( не считая того, когда по чуть чуть). Водянистый , сильно выстреливающий ( только один или два раза был с пеной) со звуком ,
запах обычный , как с самого начала , кисловатый йогуртовый запах.
Цвет желтоватый , горчичный. Ребенок не спокойно себя ведет, плачет, дергает ножками , высаживаю , в это время ребенок кричит и выгибается , животик твердый , напряженный , глажу в течении минут , после чего как правило она какает и успокаивается на какое -то время . Так же громкое урчание в животике , в начале кормления тоже урчит и после. Отрыжки частые , по много за раз , когда держишь столбиком после кормления. Так же последние 3 дня на ползунках подтекает в течение всего дня водянистая какашка , так как на ребенку надеваем подгузники только на ночь и на прогулку , в течение всего дня она в ползунках и около 10-15 ползунок мараются, примерно пятирулевая монета для понимания. Беспокойная на груди , выгибается , выплевывает , плачет .
Еще очень беспокоит вес, родилась с весом 2820гр, выписывались с весом 2660гр. В месяц были на взвешивание и вес был 4045гр, после прибавила еще 810 гр и начался жидкий стул, после чего вес стоит. Уже 10 дней до сих пор так же на весах. Очень это беспокоит. Сдали кал на копрограмму и на углеводы. Если симптомы лактазной недостаточности , то почему кал на углеводы в пределах нормы , но при этом увеличена кислотность и правда ли что в таком возрасте наличие белка нормальное явление ? Помогите пожалуйста, очень переживаем за малышку .
Анализы прикрепляю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, и скажите почему эта лактазная недостаточность не началась изначально? только сейчас. Там где сдавали анализы, врач сказала , что это может быть стафилококк , сдать на дисбактериоз и молоко тоже на какой-то анализ, ознакомилась и пишут , что анализ на дисбактериоз вообще не информативен в таком возрасте . Может ли это быть не лактазная недостаточность?
Педиатр
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Лактазная недостаточность может не сразу проявится
Клиент
Алина Тиграновна, можно ли не принимать Лактозар, дождаться пока организм сам не начнет вырабатывать этот фермент , а чем -то остановить жидкий стул и понаблюдать может обойдемся без
Педиатр
Можно подождать
Но это может сказаться на прибавках в весе
Клиент
Алина Тиграновна, а чем можно нормализовать стул?
Клиент
Алина Тиграновна, и подскажите пожалуйста если Лактозар до 8 раз в день , после 8 раза кормления просто не давать , так ?
Педиатр
Достаточно 8 раз в сутки
Педиатр
Попробуйте бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день курс 10-14 дней
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, если ребенок полностью на гв как его разводить ? Много ли нужно сцедить много не всегда получается ? Водой ребенок не допаивается
Педиатр
В воде препарат нельзя разводить
Для ферментов обязательно молоко
Достаточно сцедить в столовую ложку молочко и добавить фермент
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления.

Кал на углеводы повышено незначительно.

Но ставится лактазная недостаточность по клинике.
У ребенка жидкий стул, рекомендую прием фермента лактазы препарат Колиф или Лактазар, принимать на каждое кормление до 8 раз в сутки.
Эффект от приема оценивать через 2-4 недели.

Сейчас также рекомендую начать прием пробиотика бак сет беби,1 раз в день, пробиотик с бифидобактериями крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, может ли от этих препаратов у ребенка начаться запор ? если сейчас начать эти препараты , не затруднит ли это естественныой выработке ферментов лактозы в будущем ? Можно ли как -то обойтись без этих препаратов, просто чем-то наладить стул, чтоб он был не жидкий и без выстреливаний. И как долго нужно принимать эти препараты , я правильно поняла , если через две недели симптомы прошли, сразу можно отменить?
Клиент
Наталья Александровна, скажите почему эта лактазная недостаточность не началась изначально? только сейчас. Там где сдавали анализы, врач сказала , что это может быть стафилококк , сдать на дисбактериоз и молоко тоже на какой-то анализ, ознакомилась и пишут , что анализ на дисбактериоз вообще не информативен в таком возрасте . Может ли это быть не лактазная недостаточность?
Педиатр
Бак сет беби это пробиотик, 10-14 дней. Курс.
Если не принимать препарат Лактазы и не закрепить стул до кашицеобразного, ребенок не будет набирать вес.

Фермент принимаем длительно, 1-2 месяца и далее по показаниям, отменяется постепенно на 1 кормление и смотрим на эффект от отменяющей дозы.

Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его не лечим у малышей. Так как будете хоть каждый день сдавать и будет результат постоянно разный.

Клиент
Наталья Александровна, можно ли не принимать Лактозар, дождаться пока организм сам не начнет вырабатывать этот фермент , а чем -то остановить жидкий стул и понаблюдать может обойдемся без
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, если ребенок полностью на гв как его разводить ( бак сет беби)Много ли нужно сцедить много не всегда получается ? Водой ребенок не допаивается
Педиатр
Приём лактазара рекомендую начать.
Далее когда фермент будет вырабатываться отмените препарат, опасности препарат не несёт.
Бак сет беби разводить можно в 5-10 мл молока в ложечке и давать малышу 1 раз в день
Педиатр
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма без воспалительных изменений, у детей до 3-4 дет не зрелые ферменты , поэтому белок +, признаков АБКМ нет.
Клиент
Алина Тиграновна, получается можно не исключать из рациона молочные продукту и говядину ? и может ли от этих препаратов у ребенка начаться запор ? если сейчас начать эти препараты , не затруднит ли это естественныой выработке ферментов лактозы в будущем ? Можно ли как -то обойтись без этих препаратов, просто чем-то наладить стул, чтоб он был не жидкий и без выстреливаний. И как долго нужно принимать эти препараты , я правильно поняла , если через две недели симптомы прошли, сразу можно отменить?
Педиатр
Нет, сразу отменять нельзя . А среднем до 6 месяцев принимаем с постепенной отменой .
Это просто фермент , он не причинит вреда и не вызывает привыкания .
Диета маме нужна только при АБКМ, у вас нет данных
признаков, поэтому не диете не сидим .
Клиент
Алина Тиграновна, а какие признаки при АБКМ?
Педиатр
При АБКМ бывают прожилки крови в смуте , высыпания, плохие прибавки
Педиатр
Здравствуйте
Даже если по анализу нет Лн но есть симптомы то показан прием фермента
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смеси

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, можно ли не принимать Лактозар, дождаться пока организм сам не начнет вырабатывать этот фермент,
а чем -то остановить жидкий стул?
Педиатр
Если это Лн и не будете давать фермент

То будут маленькие прибавлен в весе , будет отставать в развитие

Сейчас можно пропить бак сет на 7 дней и смотреть на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, и подскажите пожалуйста лактозар не больше 8 раз в день, т. е после 8 кормлений просто не давать и всё ?
Педиатр
Да все верно душе больше не давать хотя передозировки быть не должно
Клиент
Эльнура Назимовна, а по анализам все хорошо? То, что белок обнаружен это норма в нашем возрасте и увеличена кислотность?
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, если ребенок полностью на гв как его разводить ? Много ли нужно сцедить много не всегда получается ? Водой ребенок не допаивается
Педиатр
Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление,в воде разбавлять нельзя
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить у ребенка Лактазную недостаточность
Рекомендуется принимать «Лактазар»
Его нужно добавлять в каждое кормление
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Копрограмма без признаков воспалительных изменений
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, можно ли не принимать Лактозар, дождаться пока организм сам не начнет вырабатывать этот фермент , а чем -то остановить жидкий стул и понаблюдать может обойдемся без
и по анализам обнаружен белок , это нормально в нашем возрасте ?
Педиатр
Обнаружен белок вероятнее всего из-за незрелости ферментативной системы у ребенка , это нормально
Лактазар лучше принимать потому что без него могут быть маленькие прибавки у ребенка
Клиент
Татьяна Павловна, что можно дать ребенку , чтоб нормализовать стул и он стал не жидким и не так часто, и понаблюдать если начнется потеря в весе , то сразу начну давать лактозар