Консультация эндокринолога /

Помочь в разборе УЗИ — вопрос №2698010

Здравствуйте. Бабушка 73 года. Подскажите пожалуста на сколько всё плохо по узи. Биопсию будет делать в январе и анализ на кальцитонин тоже

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Один узел достаточно крупный, пункция обязательно
Только по результатам пункции точно можно сказать что это за образование

Что ты оценить функцию щж - ттг и т4 св
+ кальцитонин

Дискомфорта нет в области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, всё анализы на гормоны в норме. Кальцитонин будем сдавать в январе. А по описанию УЗИ есть предписания к раку. Очень переживаем. Дискомфорт бывает, когда выпивает таблетку кофеина, так как часто понижается давление
Эндокринолог
По описанию больше на кисту похоже , но есть неровные контуры - это не очень хорошо + размер большой
Но повторюсь , точно покажет только пункция
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ
Будем надеяться, что всё будет хорошо. Не хочется в таком возрасте желать операцию. Страшно
Эндокринолог
Если по пункции все в норме , не мешает и не доставляет дискомфорт, то можно не удалять
Главное чтобы узел был доброкачественным
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы .
Дать какие то прогнозы можно только после пункции .
Если Гормоны щитовидной железы в норме ,
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, анализы на гормоны в норме. Кальцитонин бабушка будет сдавать в январе перед биопсиией. Скажите пожалуйста, по описанию что-то есть плохое?
Эндокринолог
Сказать что то Конкретное по узи трудно
Показана пункция
Узловые образования часто встречаются , но нужно обязательно определить - доброкачественные или нет изменения
В данном случае есть признаки , которые настораживают .Но повторюсь , это ничего не значит без проведения пункции