Консультация кардиохирурга /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2698316

Здравствуйте Уважаемые Врачи!
Прикрепил два последних ЭКГ и УЗИ.
Скажите, пожалуйста, насколько это всё опасно и что требуется?
Мужчина 57 лет, принимает таблетки от гипертонии, статины принимает очень маленькую дозировку. Ведет здоровый образ жизни, занимается физкультурой всю жизнь по 2-3 часа в день всю жизнь.
Вредных привычек нет. Питается правильно. Лишнего веса нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, таблетки сдерживают давление, но примерно раз в месяц бывает повышается.

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, прикрепил ЭКГ сделанные в разное время и УЗИ сердца сделанное сегодня
Кардиолог
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте! По моей ситуации Вы указали: «Клапанный аппарат без патологии». Далее: «Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику».
1. Эта недостаточность относится к работе клапанов?
2. ⁠Существует ли медикаментозное лечение данного недостатка, в целях предотвращения развития недостаточности до 2, 3-ей степени и т.п.?
Кардиолог
Недостаточности 1 степени у здоровых людей связано с тем, что мы не симметричны, это относится к створкам клапанов, поэтому небольшой ток крови обратно из желудочков в предсердия не является патологий, не требует лечения, и не прогрессирует при отсутствии заболеваний
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация на клапанах физиологична.
Утолщение клапанов и стенок на фоне атеросклероза.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Гипертрофии отделов сердца нет.
В дальнейшем можно сдать кровь на липидограмму.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Ознакомилась.
Острой кардиологической патологии нет.
По экг лишь Неначительные изменения,
чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
По ЭхоКГ: признаки гипертонии, дислипидемии.
Необходимо планово сдать липидограмму.
В целом, все. в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Дмитрий
В целом по данным обследований , нет никакой опасной кардиологической патологии .
Для дообследования необходимо оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны : ттг , т3 своб , т4 своб, а также нужно оценить основные электролиты крови : калий , магний , кальций ион , ферритин (депо железа) , витамин Д3 , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде
Какие у Вас показатели давления и пульса на фоне терапии ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург