Стресс тревога
На фоне стресса обострилась тревога, звон в ушах, проблемы со сном, врач назначила атарас, выпила на ночь , утром в стала с головной болью, утром выпила целый день была сонная но поднялось давление и периодически тревога. Подскажите это нормально, нужно ли организму привыкнуть к препарату?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажу со стороны психологи просто в дополнении.
Скажите , врач какой диагноз поставил?
С тревогой важно работать комплексно. Анализы сдавали? К медикаментам важно подключать и психотерапию, преимущественно в КПТ подходе.
Будьте здоровы ?
Алина Николаевна, здравствуйте если честно незнаю, нет несдавала
Тогда обязательно нужно сдать анализы на щитовидную железу , анемию , в9, В12. Этот минимум. Тк это тоже может быть причиной вашего состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс хороший препарат, но видимо он не действует в полной мере, обычно в атараксу также назначают в таких случаях антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое бывает на фоне проиивотревожных препаратов. Атаракс желательно принимать вечером. Если через 3-5 дней состояние не придет в норму, то лучше поменять препарат, например, на противотревожный Грандаксин, он не вызывает сонливости, но менее эффективный, чем атаракс.
Анна Евгеньевна, спсибоьпопробую принимать только на ночь
Поскорее выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просто видимо дозировка для вас была большой и он конечно "пригрузил".
Учитывая, что возник еще "шум в ушах", то неплохо бы проверить УЗДГ сосудов шеи с целью оценки кровотока.
Так же конечно действительно исключить все дефицитарные состояния (проверить ферритин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, т3, т4).
Атаракс в первой половине дня принимайте не более 1/4 таблетке, так как он дает Вам сонливость, на ночь можно 1/4-1/2 таблетке в зависимости от переносимости, сна и просыпания следующего дня.
Артур, спасибо попробую так
Артур, конечно хотелось бы быть поспокойнее днем
Здравствуйте! Можно снизить дозировку до 1/4т утром и 1/2т на ночь. Для купирования головной боли можно использовать нурофен 400-600мг.
К атараксу можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
+ полноценное питание, избегание стрессов, нервного перенапряжения, регулярный спорт
Здравствуйте, немного уменьшите дозировку пока будет адаптация , далее повысите