Эпелептические синдромы спайк-волновая активность в виде пробегов под вравым теменным электродом
Были у 4 неврологов направили на электроцифолограмму Заключение: зарегистрированна спайк-волновая активность в виде пробегов под правым теменным электродом. P.S Гипер активность неустойчивость внимания
Принятый ответ
Здравствуйте сколько ребёнку?
Елена, 5лет
Сделать нужно мрт головного мозга
Кровь на гормоны нейроинфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы ? Возраст ребенка
Марьяна, 5 лет дергаються мошинально руки тоесть сжимает и разжимает их но это происходит не часто в основном когда например ребенок смотрит мультик какой то захватывающий
Марьяна, ребенок очень активный не очень хорошо разговаривает многие буквы не выговаривает и неустойчивость внимания
Принятый ответ
Доброе утро. Какие жалобы?
Людмила, здравствуйте ребенок сжимает и разжимает руки и дергает губами
Возможно изменения на ЭЭГ связаны с незрелостью нервной системы. Но для уточнения или исключения диагноза необходимо дообследование МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спайкволновая активность встречается при эпилепсии, но тут обязательно жалобы нужно учитывать. По какому поводу проводили ээг ? Что беспокоит?
Яна, здравствуйте на ЭЭГ направил врач невголог сжимает и разжимает руки и дергает руками
То есть в основном руки сжимает разжимает когда смотрит мультики? В этот момент остановить можете , ребёнок в сознании? Если спросите он может сказать что делал так или показать как делал ?
Яна, да когда начинаю говорить с ней спрашиваю что она делает она может показать или просто перестать так делать ну в основном она так делает руками когда происходит или видит что то необычное
Яна, да ребенок в сознании и остановить ее могу
Это совсем не похоже, и даже не подозрение на эпилепсию. А ЭЭГ в остальных планах в диагностике других патологий (кроме эпилепсии) совсем не информативный. У деток идет функциональная и органическая незрелость, и это может проявляться на ЭЭГ даже этими самыми спайк-волнами.
Сжимание ручек больше похоже на незрелость структур мозга отвечающие за эмоциональное реагирование, реакцию, переизбыток эмоций так проявляется.
Развитие по месяцам первый год шло по плану? На УЗИ головки все хорошо было? Нареканий по развитию у невролога не было?
Яна, развивалась хорошо за исключением то что мы в 1 месяц обнаружили что у нас дисплазия тазобедренного сустава носили шину фрейка 9 месяцев ну из за этого пошли только после 1 года в 1 год были у невролога сказала что все хорошо нареканий не было в 1 год и 11 месяцев проходили комисию в детский сад были у невролога сказала все хорошо я ей сказала что плохо разговариваем сказала не переживайте заговорит
Яна, узи головки не делали
Как разговаривает сейчас, в этом плане жалоб нет?
Яна, ну сейчас лучше ну все равно от своих сверстников отстает некоторые быквы не выговаривает
Я хочу сказать, что эти сжимания ручек при просмотре мультиков лишь возрастная временная эмоциональная реакция. По Вашему описанию я не вижу необходимости в дообследовании. Я посоветую несколько сократить просмотр мультфильмов, не исключить, а сократить. В день не более 2 часов экранного времени (это и тв, и планшет). Постараться сократить эмоциональные события на некоторые время, сильно не ругать , а так же сильно не баловаться, чтобы не было переизбытка эмоций. Вы можете 1 месяц подавать глицин половинку таблетки размельчить и в щечку - он сладкий, мягкий успокаивающий эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Делали ли Вы МРТ гол. мозга? - часто такая активность есть, когда есть какое либо структурное поражение.
Такая активность может оказывать влияние на внимание и когнитивные функции.
Здесь необходимо очное наблюдение неврологом и подбор противоэпилепт. или гормональных препаратов.
Юлия, нет МРТ не делали делали ЭЭГ
Желательно сделать дополнительно мрт, чтобы исключить причину спайк-волн возможно кистозные изменения, или что то еще. Во время гиперактивности и взмахов ребенок всегда в сознании - т.е. реагирует на Вас, на обращение к нему?
Юлия, да ребенок в сознании реагирует на меня могу ее остановить чтоб так не делала она все понимает
Если ребенок находится в сознании, не отстает в развитии, можно понаблюдать без медикаментозной терапии, электроэнцефалографию повторите через 3-4 месяца, избегайте перевозбуждения, откажитесь от шумных игр, игрушек, просмотра телевизора и мультфильмов.
Здравствуйте Алёна. Рекомендую прием препарата ГЛИЦИН - аминокислота, которая нужна для развития нейронов в мозге.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Я думаю, это не зрелость нервной системы. Дополнительных обследовании, пока, не стоит делать. Ограничтесь гаджеты до 1, 5-2 часов в день, общии массаж расмлаблчющии сами делайте, хвойные ванны и морские перед сном. Можно курс таб. Глицин 1 таб- 2 раза под язык. И таб. Пантогам 250 мг или сироп по 10,0 2 раза 2мес.