Консультация детского невролога /

Эпелептические синдромы спайк-волновая активность в виде пробегов под вравым теменным электродом — вопрос №269899

Были у 4 неврологов направили на электроцифолограмму Заключение: зарегистрированна спайк-волновая активность в виде пробегов под правым теменным электродом.
P.S Гипер активность неустойчивость внимания

Педиатр
Здравствуйте сколько ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 5лет

Педиатр
Сделать нужно мрт головного мозга
Кровь на гормоны нейроинфекции
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, какие жалобы ? Возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, 5 лет дергаються мошинально руки тоесть сжимает и разжимает их но это происходит не часто в основном когда например ребенок смотрит мультик какой то захватывающий
Клиент
Марьяна, ребенок очень активный не очень хорошо разговаривает многие буквы не выговаривает и неустойчивость внимания
Педиатр
Доброе утро. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте ребенок сжимает и разжимает руки и дергает губами
Педиатр
Возможно изменения на ЭЭГ связаны с незрелостью нервной системы. Но для уточнения или исключения диагноза необходимо дообследование МРТ.
Невролог
Здравствуйте. Спайкволновая активность встречается при эпилепсии, но тут обязательно жалобы нужно учитывать. По какому поводу проводили ээг ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте на ЭЭГ направил врач невголог сжимает и разжимает руки и дергает руками
Невролог
То есть в основном руки сжимает разжимает когда смотрит мультики? В этот момент остановить можете , ребёнок в сознании? Если спросите он может сказать что делал так или показать как делал ?
Клиент
Яна, да когда начинаю говорить с ней спрашиваю что она делает она может показать или просто перестать так делать ну в основном она так делает руками когда происходит или видит что то необычное
Клиент
Яна, да ребенок в сознании и остановить ее могу
Невролог
Это совсем не похоже, и даже не подозрение на эпилепсию. А ЭЭГ в остальных планах в диагностике других патологий (кроме эпилепсии) совсем не информативный. У деток идет функциональная и органическая незрелость, и это может проявляться на ЭЭГ даже этими самыми спайк-волнами.
Сжимание ручек больше похоже на незрелость структур мозга отвечающие за эмоциональное реагирование, реакцию, переизбыток эмоций так проявляется.
Развитие по месяцам первый год шло по плану? На УЗИ головки все хорошо было? Нареканий по развитию у невролога не было?
Клиент
Яна, развивалась хорошо за исключением то что мы в 1 месяц обнаружили что у нас дисплазия тазобедренного сустава носили шину фрейка 9 месяцев ну из за этого пошли только после 1 года в 1 год были у невролога сказала что все хорошо нареканий не было в 1 год и 11 месяцев проходили комисию в детский сад были у невролога сказала все хорошо я ей сказала что плохо разговариваем сказала не переживайте заговорит
Клиент
Яна, узи головки не делали
Невролог
Как разговаривает сейчас, в этом плане жалоб нет?
Клиент
Яна, ну сейчас лучше ну все равно от своих сверстников отстает некоторые быквы не выговаривает
Невролог
Я хочу сказать, что эти сжимания ручек при просмотре мультиков лишь возрастная временная эмоциональная реакция. По Вашему описанию я не вижу необходимости в дообследовании. Я посоветую несколько сократить просмотр мультфильмов, не исключить, а сократить. В день не более 2 часов экранного времени (это и тв, и планшет). Постараться сократить эмоциональные события на некоторые время, сильно не ругать , а так же сильно не баловаться, чтобы не было переизбытка эмоций. Вы можете 1 месяц подавать глицин половинку таблетки размельчить и в щечку - он сладкий, мягкий успокаивающий эффект.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Делали ли Вы МРТ гол. мозга? - часто такая активность есть, когда есть какое либо структурное поражение.
Такая активность может оказывать влияние на внимание и когнитивные функции.
Здесь необходимо очное наблюдение неврологом и подбор противоэпилепт. или гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет МРТ не делали делали ЭЭГ
Детский невролог, Невролог
Желательно сделать дополнительно мрт, чтобы исключить причину спайк-волн возможно кистозные изменения, или что то еще. Во время гиперактивности и взмахов ребенок всегда в сознании - т.е. реагирует на Вас, на обращение к нему?
Клиент
Юлия, да ребенок в сознании реагирует на меня могу ее остановить чтоб так не делала она все понимает
Детский невролог, Невролог
Если ребенок находится в сознании, не отстает в развитии, можно понаблюдать без медикаментозной терапии, электроэнцефалографию повторите через 3-4 месяца, избегайте перевозбуждения, откажитесь от шумных игр, игрушек, просмотра телевизора и мультфильмов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алёна. Рекомендую прием препарата ГЛИЦИН - аминокислота, которая нужна для развития нейронов в мозге.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог
Я думаю, это не зрелость нервной системы. Дополнительных обследовании, пока, не стоит делать. Ограничтесь гаджеты до 1, 5-2 часов в день, общии массаж расмлаблчющии сами делайте, хвойные ванны и морские перед сном. Можно курс таб. Глицин 1 таб- 2 раза под язык. И таб. Пантогам 250 мг или сироп по 10,0 2 раза 2мес.