Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2699009

Добрый день. Пришли анализы результатов крови. Посмотрите пожалуйста и подскажите, что и как.

Возраст: 23

Хронические болезни: Миома, ПМК 1 степени

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови основное изменение - вирусная нагрузка, которая может быть обусловлена текущей вирусной инфекцией, перенесённой вирусной инфекцией, хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта, при необходимости - инфекциониста.

Незначительное повышение В12 - проблемой не является, дообследования и лечения не требует; если принимаете витамины, БАДы с В12, то их применение следует - прекратить.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Сдавали по жалобам или профилактически?
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Частые головокружения стали, постоянная усталость, головные боли. Сильно высыпали лицо - акне.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу высыпаний - проверяйте кишечник, по поводу паразитозов, узи внутренних органов, анализ кала общий
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
немного повышен общий холестерин, но важны именно его фракции - сколкьо хорошего, сколько плохого. Потому что превышение общего может быть за счет хорошей фракции и ничего страшного в этом нет.
Липидограмму лучше проверять, а не общий холестерин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием преператов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Рекомендуется прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин В12 до 900-1200 норма, поэтому нет никакого избытка, все отлично.
Со щит.железой все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин почти на нижней границе, обязательно проверяйте ферритин, не ниже 40-60 должен быть.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.

Клиент
Частые головокружения стали, постоянная усталость, головные боли.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин обязательно проверяйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам:
-Щитовидная железа работает исправно.
-в общем анализе крови - признаки вирусной инфекции (текущей или недавно перенесенной) с аллергическим компонентом.
Повышение уровня эозинофилов возможно как на фоне орз, так и на фоне аллергии, на фоне гельминтозов.
Если жалоб на данный момент нет абсолютно никаких, в таком случае рекомендую сдать общий анализ крови повторно дней через 10. Вполне вероятно, что показатели придут в норму, в таком случае дообследование не требуется.
Если снова будет повышен уровень эозинофилов, рекомендую дообследоваться: сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на гельминтозы методом парасеп трехкратно, кровь на внекишечные гельминтозы (описторхоз, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз).
Если в повторных анализах крови будет снова повышен уровень лимфоцитов, снижен уровень нейтрофилов, то рекомендуется дообследование на хронические персистирующие вирусные инфекции у инфекциониста.
-Витамин Д в дефиците. При дефиците витамина Д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки за завтраком на зимний период и начало весны.
-Уровень витамина В 12 повышен незначительно. Чаще всего повышение - за счет приема витаминных комплексов с витамином в12 в составе. Ничего с этой цифрой делать не нужно. Воздержитесь от приема комплексов с витамином В12. Можно через месяц проконтролировать уровень вит В12 крови.
-Биохимия крови хорошая.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сильные акне на лице беспокоют. Давно появились и не проходят.
Терапевт
Рекомендую по поводу акне посетить дерматолога.
Если есть гнойнички, можно сдать на посев их содержимое с определением чувствительности к антибиотикам.
При наличии нарушений менструального цикла - дообследоваться у гинеколога - эндокринолога.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Из клинически значимых отклонений только дефицит витамина Д. Принимайте любой препарат витамина Д в дозировке 7000МЕ в сутки в течение 2 месяцев, с переходом после на 2000МЕ - профилактическая доза.
По поводу акне рекомендую консультацию дерматолога-косметолога для подбора домашнего ухода и решения вопроса о лечении системными ретиноидами. Такой дефицит витамина Д не вызывает выраженное поражение кожи.