Консультация стоматолога /

Свищь на десне — вопрос №2699498

Здравствуйте у мужа два месяца назад появился свищь на десне. Зуб мертвый пролеченный на нем стоит мост из 5 коронок цирконий. Мост стоит на 2 зубах, 3 нет. Врач прописал амоксициллин пропили. Другой врач промыл и залил туда какой то раствор. Сказала он помогает обеззаразить, восстанавливает костную ткань. Этот раствор постепенно выходил из свища, очень пахло лекарством. И как только вышло последнее лекарство, примерно месяц это длилось, пошел опять гной. Пропили антибиотики. Пошли к другому врачу, промыла канал хлоргексидином. Сказала промывать хлоргексидином 3 раза в день и вносить мазь Метрогил дента спец иглой под коронку. Пить немозол и от аллергии таблетки. Делали 5 дней опять пошел гной. Мы сами сдали посев из свища обнаружили стрептокк вириданс 10 в 4 степени. Не знаем что делать, ничего не помогает. Может опять пропить антибиотики, но теперь уже те что выселяли из раны действующие на стрептокок. Начали сами промывать стрептофагом. Мажет нос фагодентом 3 раза в день. Начали пить симбиотики, чтоб повысить иммунитет. Год назад сдавали дисбактериоз было лактобактерий 10 в 5 степени, это мало. Муж переболел ротавирусом недавно. Сдали посев из горла, ждем результат. Посоветуйте что делать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте у вас есть снимок этого зуба? Надо понять какой причинный зуб или причина в пространстве под коронками
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, скинула снимок но он сделан когда это все началось сначала. Когда появился первыц свищь.Сейчас врач сказал не надо снимок.

Стоматолог
Хорошо поняла, ну мое мнение такое , надо снимать мост и смотреть что с этим зубом, но вероятность, что его придется удалять 95%, тут промывать что то делать особо совсем уже не эффективно.
Клиент
Оксана Павловна, а что с зубом он недавно леченый был. Перед установкой моста.
Стоматолог
Этот снимок когда сделан ?
Стоматолог
Значит тут большая нагрузка на этот зуб, надо было клык обязательно взять в эту ортопедическую конструкцию. Потом почему такой большой просвет между коронками и десной, туда попадала еда и соотвественно всё воспалялось из за чего опять же этот зуб страдал, на верхушке этого зуба есть воспалительный процесс, да и по всему корню.
Клиент
Оксана Павловна, месяца полтора назад. Врач сказал мне не нужен снимок я и так вижу промывайтесь. Это дней 5 назад был у врача. А этот снимок смотрел врач который лечил этот зуб, она сказала есть затемнение но нечего страшного. Был у врача что ставил коронки он сказал все хорошо снимать не нужно, тоже смотрел этот снимок. Мы можем сделать новый в понедельник.
Стоматолог
Тут не нужен снимок больше и так всё понятно, мое мнение тут надо всё снимать и переделывать и решать что с этим зубом. Просто промываниями тут уже не помочь.
Клиент
Оксана Павловна, а есть шанс спасти зуб может пока антибиотики пока мост не сняли чтоб хоть убрать инфекцию
Стоматолог
Нет антибиотики тут не помогут, как раз поможет по быстрее снять мост и качественно попробовать полечить десну и зуб посмотреть. Под мостом это сложно делать
Клиент
Оксана Павловна, а как вы считаете мост установлен не правильно. В его конструкции есть какие то дефекты. Мы сможем по гарантии его заменить. Или это не гарантийный случай. И скажите как его лечить какие методы чтоб мы понимали. Мы били в 3 лучших клиниках города и я так понимаю врачи не способны такое лечить.
Стоматолог
Да тут только удалять, врятли какое то лечение поможет, тут дело не в мосте особо, а в том что десна ушла и после удаления этого зуба, мост уже такой длинный не поставить только имплантация или частичный съемный протез можно
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,мне нечем Вас утешить
Проблема не в антибиотиках,а в том,что под коронки постоянно попадает налет,там глубокий пародонтальный карман из-за консоли сбоку,также 2 зуба тащат нагрузку от 5 жевательных,эта конструкция изначально должна была планироваться как временная
Кость не восстановится никакими препаратами и полосканиями,пародонтит можно остановить только хорошей гигиеной,при такой конструкции это просто невозможно
Вы можете периодически пропивать антибиотик ,чтобы заглушить обострение,но зуб все равно поцдет под удаление
А если вы планируете имплантацию,то ее просто потом невозможно будет сделать без костной пластики,гной разъедает кость
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, и что нам делать снимать мост. А зуб еще можно сохранить. А если его вырывать можно сразу провести имплантацию.
Стоматолог
Скорее всего,зуб не спасти,но можно снять мост походить без него,может без перегрузки кость немного восстановится,но есть ли смысл?зуб ненадежный с резорбцией кости наполовину корня
Если его оставить,то он не даст нормально сделать коронку на имплантате,поэтому бороться за него смысла нет по моему мнению
Одномоментная имплантация-идеальный вариант,чтобы понять,можно ли так сделать нужен снимок кт,только по нему хирургу может спланировать имплантацию и посмотреть есть ли условия для постановки имплантата,если кости достаточно,то можно сразу установить имплантаты в позиции 4 и 7,в идеале 4 6 7
Клиент
Виктория Алексеевна, а мы можем вернуть деньги за этот мост или это не гарантийный случай. Жалко только поставили муж ходил говорил что мост двигается врач не слушал.
Стоматолог
Когда был сделан этот мост?
Надо смотреть снимок до лечения,если были уже изменения в 5,то случай сильно спорный,на него нельзя было делать такую конструкцию
Да и вообще,такая конструкция делается,только если пациент настаивает под его подпись и без гарантии или же если аллергия на материалы/невозможность имплантации
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Судя по снимку, зуб подлежит удалению. Обратитесь к врачу стоматологу для снятия конструкции и принятия решения. Возможно под штифтовой конструкцией есть трещина.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, то есть врач когда вкручивал штифт повредил зуб. Это делал ортопед он вкрутил штифт для укрепления зуба
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет. Трещина может образоваться со временем под нагрузкой. Если было бы повреждение во время установки штифта/культевой вкладки, это бы сразу проявилось
Клиент
Денис Александрович, спасибо.