Полип в носу у кошки
Здравствуйте. Кошка 7 лет, сопли в носу, выделения из глаза. Провели лечение антибиотиками 14 дней, сдали респираторный профиль (ничего не обнаружено), улучшений не было. Сделали КТ головы, в заключении полип (новообразование). Посоветовали хирургическое удаление. На КТ видно, что новообразование затронуло костную ткань (со стороны образования уменьшилась толщина кости). Каковы прогнозы? Поможет ли хирургическое удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации удаление целесообразно, т к. это единственная возможность восстановить носовое дыхание и улучшить состояние животного. Окончательный прогноз, так же как и тактика дальнейших действий будет зависеть от результатов гистологического исследования образования.
Екатерина Александровна, какой может быть прогноз в нашей ситуации? Я так понимаю, если это задействовало кость, то высока вероятность онкологического процесса?
Любое новообразование это онкологический процесс, но уточнить является ли образование доброкачественным или злокачественным можно только лабораторно, путем проведения цитологического или гистологического исследования.
В конкретном случае распространение образования ещё не затрагивает глазницы, головной мозг, оно объемное но пока ещё ограниченное. Можно сначала попробовать собрать материал для цитологии не инвазивным способом ( смыв из носа), часто удается поставить окончательный диагноз на основании цитологического исследования.
Пока прогноз осторожный, т.к. даже при злокачественном процессе, в зависимости от типа образования, есть шанс на длительную ремиссию при соответствующем лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае стоит провести хирургическое лечение. Удалённый полип отправить на гистологическое исследование, на основании которого можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. В Вашем случае хирургическое удаление показано. В противном случае, полип может продолжить расти и деформировать кость. Отобранный операционный материал стоит отправить на гистологическое исследование