Родинка - вопрос

Здравствуйте! Во вложении фото родинки. Вчера заметила в ней черную точку. До этого такого не наблюдала. Очень переживаю. Спасибо! Также прикрепляю второе фото, посмотрите пожалуйста. Все ли хорошо? Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Черная точка - это комедон - частая находка для внутридермальных невусов

Владислав, будьте добры, посмотрите пожалуйста второе фото еще

я посмотрел - мое мнение не поменялось

Владислав, это получается на 2х фото одинаковые родинки? Извините за столько вопросов

да - оба образования одного вида - это внутредермальные невусы

Владислав, просто это 2 родинки, одна на шее, другая на спине. И черная точка на родинке, которая на спине. Поэтому я немного не понимаю, о какой родинке вы пишите? Или сразу о двух?

я увидел сначала только одно фото с черной точкой
мой первый ответ о ней
но на втором фото - так же внутридермальный невус
оба образования совершенно доброкачественные внутридермальные невусы

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за онкопатолооию у вас нет! Оба образования вне подозрений, это внутридермальные невусы! Показаний к удалению нет!

третье фото - как я понимаю - увеличение невуса на фото 1 - подтверждает, что это комедон

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественные внутридермальные невусы. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Черная точка это камедон - закупорка. Показаний к удалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный врожденный внутридермальный папилломатозный невус с камедоноподобным включением(роговой пробкой). Никаких признаков онкопатологии нет и не будет, такие образования не озлокачествляются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественные невусы, совершенно неподозрительные с точки зрения онкологического процесса! Лечения не требуют, только наблюдение.