Родинка на теле
Здравствуйте, имеется родинка, уже очень давно, в размере за 6 лет она выросла, весной была у дерматолога, она сказала, что ничего плохого в ней не видит, по желанию можно удалить. Просто меня смущает, что она и правда выросла и не меланома ли это теперь
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Рост и изменение невуса могут быть и в норме, в силу возрасту, инсоляции, гормональных изменений.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу ещё раз и осмотреть в дерматоскоп и удалить.
Методом Сургитрона или Электрокоагуляцией.
Сейчас стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Татьяна, в год была 2 раза у дерматолога и говорили, что плохого ничего не видят, крайний визит был весной
Сейчас тоже все спокойно, но если есть рост, то лучше удалить.
Татьяна, если она выросла с момента ее образования, не значит, что она злокачественная?
Неи, ни в коем случае
Татьяна, просто она была совсем маленькая, а вот за годы выросла до таких размеров
Это я понила, что есть рост, лучше удалить.
Татьяна, спасибо! Удаление лучше осенью делать?
Лучше всего да. На здоровье!
Татьяна, но рост не значит, что она злокачественная? Правильно поняла ?
Все правильно, рост не значит что она злокачественная
Принятый ответ
Здравствуйте.Признаков воспаления нет. В плановом порядке,во время диспансеризации,проведите осмотр под дерматоскопом.
Сергей, а признаки воспаления как выглядят?
Гиперимия по периметру.
Сергей, а то что она выросла?
Невусы имеют такую особенность-рости. Если под дерматоскопом не будет выявлено проблем, можно удалить в плановом порядке.Метод удаления будет определять доктор.
Сергей, если я была весной у дерматолога,в плановом порядке осенью идти или раз втгод?
Если отмечаете изменение размеров невуса,имеет смысл посетить доктора и выполнить удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
У вас
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, просто что он был маленьким и вырос до такого размера за лет 6 наверно
Виктория, дерматолог смотрела весной, сказала, что подозрений нет, срочности удаления нет
Вы росли и она тоже
Если посмотрели и сказали наблюдать
Значит все хорошо
Так и сделайте
Виктория, получается если врач посмотрела весной, ничего подозрительного не увидела, то теперь повторить осмотр через год?
При условии, что вас ничего не беспокоит, верно, 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, то есть, то что он вырос, в этом ничего страшного нет, правильно?
Да,всё верно.
Образование может увеличиваться в размерах-это не признак злокачественности.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Действительно может расти.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,меланомы я не вижу !