Свищ мягких тканей

Остается ли рубец после закрытия свища мягких тканей стопы

Гипертония,инсулинорезистентность
48 лет

Здравствуйте, да останется, так как свищ это такая же рана, которая должна заполнится грануляциями, а затем зарубцеваться.
Как Ваши успехи в заживлении Елена?

Елизавета Александровна, добрый вечер,.Очень рада что именно вы мне ответили.Было 4 месяца назад:ширина 4,5 мм,глубина 18 мм,жидкостной компонент/ сейчас ширина 1.3 мм,глубина 10 мм,без жидкостного компонента.Все еще лечу

Принятый ответ

Это очень хорошая динамика,

Здравствуйте
Как правило остается рубец в виде кружка небольшого диаметра, который с течением времени приобретает цвет кожи и становится незаметен

Игорь, благодарю за отает

Здравствуйте. Свищ если имеет тенденцию к заживлению, то заживает также как и другие раны с формированием рубца. Округлой формы рубец останется на коже, возможно немного втянутого вида. Здоровья Вам!

Елена, здравствуйте ?
Да, останется след, как и после любой другой операции.
Здоровья Вам ⚕️