Возможно ли сотрясение у младенца ?

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Сегодня малыш в манеже упал из положения сидя боком на большой кубик головой. Получилось так, что муж решил немного отодвинуть от стены манеж и малыш завалился, ребенок не плакал только возмутился , я сразу взяла его на руки. Было небольшое покраснение. Может ли таким образом быть чмт? Очень переживаю 😫

25 лет

Здравствуйте.
Маловероятно, что малыш таким образом мог получить сотрясение головного мозга. Вероятнее всего, все обошлось.
В любом случае, первые 4 часа после травмы самые показательные. Наблюдайте за самочувствием ребенка, аппетитом, сном.

Здравствуйте! Если не плакал , значит ему не было больно? И травма маловероятна ?

Принятый ответ

Да, все верно!

Здравствуйте!
Если не было разности в зрачках, нарушения сознания, рвоты, то ЧМТ маловероятна.
Не переживайте, наблюдение за ребенком в течение 72-х часов.
Если будет отказ от еды, рвота, вялость, угнетение сознания, то обязательно обратиться в травмпункт.

Здравствуйте! Если малыш не плакал, значит с большой вероятностью все обошлось?

Да, это хороший признак

Здравствуйте! Малыш очень активный, сегодня опять ударился об игрушку , встал у опоры, начал прыгать , не удержался и упал лицом на игрушку , появилось красное пятно на брови . Плакал меньше минуты, через 5 минут уже ползал с визгами по комнате, а я вот сильно переживаю .
Упал получается с полу согнутых ног . Хотел видимо на попу сесть , но не получилось, перекрутился и об угол игрушки( но они скруглены) .

Принятый ответ

Не переживайте, по такому механизму ребенок не мог получить чмт.
Тем более нет подозрительных симптомов.

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, выбухания родничка, то это не ЧМТ.
По описанию больше данных за ушиб мягких тканей. Повода для волнений нет

Такой механизм удара к ЧМТ привести не может. Это только ушиб мягких тканей. Детки часто падают, все удары предотвратить невозможно. Главное, отслеживать состояние

Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего ребенок получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.