Может быть хуже от флуимуцил
Добрый вечер . Такая ситуация ребенку 2,9. Во вторник ночью у ребенка был сильный храп и кашель но не долгий осип голос , но как я поняла это на фоне соплей . В больнице послушали сказали легкие чистые. Выписали супринет и и зофру в нос , так как были зеленые сопли .ребенок очень храпит и слышно как сопли там ему мешают , подкашлевал но не сильно . Я решила обратится еще к одному врачу . Она мне выписала лечение . 1. Температура и влажность воздуха 21 градус , более 50% влажность. 2. Нос називин по 1 дозе * 3 раза, через 10 мин промыть нос (2 раза из шприца, 2-3 раза аква лор форте + санация беби вау отсос) 3. Флуимуцил антибиотик ИТ 1 флакон + флакон растворителя + 4 мл физ раствора. По 3 капли или впрыска * 3 раза в день 3-5 дней ( можно перелить в пустой пузырек аква Мариса если есть) 4. Через 30 мин Назонекс по 2 дозы * 2 раза в сутки - 7 дней, далее 2 дозы 1 раз вечером - 1 месяц. 5. Ингаляции с физ раствором по 3 мл * 3 раза в сутки (можно их после сосудосуживающих и до промывания) Так как мне антибиотик пришел в обед , я его капала всего два раза в день по 3 капли. По итогу ребенок стал чаще кашлять и даже стал приступообразный кашель, если до этого был влажный кашель, то сейчас стал сухой . И если день назад соплей было чуть меньше, то к вечеру соплей стало больше и еще в добавок появилась сыпь . Я так и не поняла это аллергия на антибиотик( фото приложу) . Может ли так усилиться кашель от этого антибиотика ? Если да как долго он будет в организме влиять на выработку слизи ? Если будет сильный кашель ночью можно ли при кашле от соплей дать синекод ? Может быть аллергия от антибиотика? Может от такого количества быть оттек в горле у ребенка , о просто снова стал сильно храпеть и сопеть ? У меня паника , хотела как лучше, а в итоге получилось еще хуже .
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую отменить все! назначения.
Вы правильно заметили, ребёнку стало хуже после флуимуцила.
Это муколитики. Они увеличивают продукцию мокроты в лёгких и детям до 5 лет противопоказаны! Мокроты становится больше, а в силу возраста ребенок не в состоянии это откашлять, потому что нервная система ещё не созрела.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и обратиться к лор-врачу. К лор врачу , потому что реьенок храпит, возможна гипертрофия аденоидов, в таком случае он назначит лечение.
Пока все убирайте из препаратов, они не помогут.
Оставляйте промывание носа. 3-4 раза в день и по необходимости. С помощью физраствора и шприца или приобретите лейку аквамарис, чтобы слизь хорошо вымывать у увлажнять слизистую носа.
Если нос заложен, то сначала сосудосудивающие, а потом через 5-10 минут промывание.
От аллергии антигистаминные (зиртек, зодак).
Для облегчения состояния применяйте перкусионный массаж. Кладёте ребенка к себе на колени, голова ниже попы и постукиваете по спинке лёгкими движениями к голове. И так будет выходить мокрота.
Спать с приподнятым головным концом.
Дома обеспечить оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 % влажности
Валентина Сергеевна, а посмотрите пожалуйста сыпь на фото похоже на аллергическую ? И если вдруг будет кашель ночью можно купировать кашель ? Просто перед сном он прям кашлял, переживаю , что слизь сейчас накопиться .
И как долго антибиотик будет действовать в организме?
Да, я посмотрела действительно похоже.
Рекомендую дать ребёнку антигистаминные, чтобы точно убедиться.
Если прям закашливается, то рекомендуется сделать ингаляции с пульмикортом + сон с приподнятым головным концом.
Антибиотик выводится через сутки.
Валентина Сергеевна, а подскажите пожалуйста а синупрет это муколитик , просто до сегодняшнего нового лечения .
Мне назначили изофру в нос и синупрет капли . Можно ли при соплях пить синупрет ?
Валентина Сергеевна, здравствуйте, извините пожалуйста. Ну пока в вопрос открыт не могли бы вы посмотреть анализ Крови ? Не присоединилось ли бактериальная инфекция.
Здравствуйте, анализ от 10 числа, верно?
Данных за бак.инфекцию нет)
Валентина Сергеевна, да от 10 числа . А вообще сильно плохие анализы ? Просто врач сказала ничего не делать просто промывать нос и ждать мазок из Зева и носа . Просто у него заложена насоглотка . И не частый сухой кашель. Это же не может быть а типичная плевмания? Легкие чистые . Просто неделю болеем и температура от 37-до 37,5 поднимается . Простите меня за мою тревожность ?
Поностью понимаю вашу тревожность)
Я согласна с врачом)
Больше из лечения действительно ничего пока не требуется.
Анализы хорошие.
Нет, атипичная пневмония даёт длительный непрекращающийся кашель без других симптомов. По описанию совсем не похоже на неё, и анализ не соответствует ей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую отменить назначения. Цвет соплей не является к назначению Изофра, флуимуцила( который ещё и муколитик и не показан до 5 лет) и прочих спреев с антибиотиком, они лишь уничтожают нормальную микрофлору слизистых полости носа, никак не облегчая состояние ребенка
Кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно. Особенно если кашель влажный хрипленький. Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.
Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор
Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости
Можно делать перкуссионный массаж по спинке малыша снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты
Синекод давать не рекомендую сейчас, так- как он назначается только при СУХОМ надсадном и длительном кашле
По фото действительно похоже на проявления аллергической реакции. Рекомендую дать Зиртек/Зодак 5 капель 2 раза в день на 3-5 дней
В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Татьяна Юрьевна, а сколько вообще может быть этот затек уже 5 день лечим , и все это. Кашель (((
К сожалению, чудо- средства одномоментно избавляющего от соплей или кашля не существует!
Ринит у детей может быть до 2-х недель и затек соотвественно
Продолжайте симптоматическое лечение, промывание носика , постепенно все нормализуется
Татьяна Юрьевна, а синупрет можно давать?
Синупрет растительный препарат, давать можно , хуже от него не будет
Татьяна Юрьевна, дополнительно от него мокро в не будет ?
Он обладает муколитическим действием, но не таким ярким как флуимуцил и прочие химические муколитики
Но если сейчас много мокроты, можете не давать, кардинально он все равно на состояние никак не повлияет , так- как это гомеопатический препарат, вреда не приносит, как и большой пользы
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ
Здоровья вам?
Татьяна Юрьевна, извините пожалуйста, пока вопрос открыт . Я вчера писала , что у ребенка появилась аллергия после принятия антибиотика. Сегодня мы его не принимали .
И сегодня тоже самое после принятия ванны , ребенок снова покрылся сыпью , что вчера что сегодня, очень сильно на ягодиться и ноги . Но сегодня сыпи уже больше и на руках появилась. Я дала от аллергии намазала неотонин стало все исчезать . Ничего из средств гигиены мы не меняли . Что это может быть ? Новое фото я добавила. Если не сложно посмотри пожалуйста ?
Горячая вода обостряет проявления аллергии.
Если после антигистаминных сыпь исчезает, то все же аллергическая реакция , оставьте их на 3-5 дней
Но надо понаблюдать за ребенком, за температурой
Если даже на фоне приема антигистаминных будет подсыпать, сыпь появится на ладонях, стопах, вокруг рта, то не исключена энтеровирусная инфекция
По возможности сдать общий анализ крови
Татьяна Юрьевна, просто я не могу понять , я даю против аллергии уже неделю по вечерам и вот два дня подряд такая история . Стоит ли переживать ? Просто сразу после ванны я даю от аллергии они бледнеют и я их не вижу .
В таком случае, если высыпания снова появляются, не исключено, что контакт с аллергеном продолжается
Если высыпания каждый раз появляются по новой
Из питания исключите аллергены: пакетированные соки, орехи, томаты, цитрусовые, мед, шоколад, сладкое , рыбу
Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные, белье проглаживать с двух сторон
Купать не более 5-7 в теплой воде
Все же сдайте общий анализ крови, на основании него можно будет сделать вывод о характере сыпи, вирусная она или аллергическая
Татьяна Юрьевна, сегодня были у врача , назначили на завтра анализы . Посмотрели горло , пслушали легкие сказали все чисто. Но вот легли спать и на протяжении 1,5 часов ребенок подкашлевает постоянно. Кашель сухой и температура 37,4. Что это значит? Не
Остаточный кашель может сохраняться довольно долго.
Также постназальный затек и воспалённые аденоиды его усиливают, слизь стекает по задней стенке и скапливается. Как раз в горизонтальном положении это провоцирует кашель
Уже по данным результатов анализов лечение можно будет скорректировать, если будут признаки бактериального процесса
Также рекомендую проконсультироваться с лор-врачом
Татьяна Юрьевна, а температура нормально , что 37,4 , до этого было 36,9/37,2?
И еще завтра будут анализы ,вы сможете посмотреть?
Температура может быть из - за увеличенных и воспалённых аденоидов , поэтому нужно и с лором проконсультироваться
Анализы смогу посмотреть, как прикрепите результаты, напишите комментарий
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
после делать вибрационный массаж
По фото похоже на аллергию
Давать зодак на 6-7 дней
Исключить все возможные аллергены
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста ?
, извините пожалуйста, пока вопрос открыт . Я вчера писала , что у ребенка появилась аллергия после принятия антибиотика. Сегодня мы его не принимали .
На фоне антигистаминных полностью исчезают ?
Эльнура Назимовна, ну по крайне мери я их не вижу , может они конечно так бледнеют . Но мне становиться страшно. Сегодня они снова и больше их . Нужно ли ехать в больницу. И вот ребенок начинает подкашлевать .
Это может быть и проявление вируной инфекции
Все же лучше очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, были сегодня у врача , сказали пока наблюдать.
А подскажите пожалуйста смотрели сегодня гордо и слушали сказали в е чисто . Вот сейчас легли спать и ребенок уже в течение 1,5часов подкашлевает , кашель сухой и температура 37,4 . Сегодня 5 день болезни . Что этом одет быть. Повторно заболели
Кашель может быть от слизистой которая стекает по задней станке
Или першить в горле
Можно рассасывать лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Теплое питье
И промывать носик
Эльнура Назимовна, а температура 37,4 просто эти дни температура была 36,9-37,3.
Вообще как долго этот затек . Просто то ночь хорошо спит , то сегодня прям кашляет (((
Нужен осмотр лор врача исключить аденоидит (если подтвердится ,
нужно будет прокапать гормональные капли в носик )
Эльнура Назимовна, да были мы у него неделю назад , до болезни говорил , что все нормально. Сердце разрывается от храпа .
Если есть храп то все же лучше повторно осмотр лор врача (в период заболевания может быть воспаление носоглоточной миндалины )
Эльнура Назимовна, поняла спасибо..
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, извините за мою тревожность, последний вопрос у него голос как буду то не осипший , а как будто на него осела слизь и он не может откашлять , я говорю покашлей , но ничего не меняется. Как это облегчить ему ?
Можно сделать ингаляцию с физ раствором по 2 мл и потом вибрационный массаж
Дать теплую воду
Эльнура Назимовна, спасибо большое , спасибо что вы помогаете ?
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Эльнура Назимовна, здравствуйте, извините пожалуйста. Ну пока в вопрос открыт не могли бы вы посмотреть анализ Крови ? Не присоединилось ли бактериальная инфекция.