Консультация детского дерматолога /

Потемнел ноготь на пальце около валика — вопрос №2701295

Здравствуйте, у дочки 15 лет,восполился большой палец на ноге ,видимо врастает ноготь,она пыталась выдавить гной ,немного надавила на него.На следующий день сбоку на ногте появилось потемнение и на валите,подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
На фото можно предположить гематому,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления подногтевой гематомы, скорее от сдавления и паронихии.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 3дня.
Мазь левомеколь 2 р в день 3дня.
Гематома пройдёт самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.. Не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Гематома

Не опасно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!
По фото под ногтевой пластинкой сформировалась гематома. Действительно, давление в этой области могло привести к такой картине.
При врастающем ногте помогают справиться подологи. Так же рекомендую всегда обратиться к ортопеду. Зачастую бывает причина в неправильном положении стопы в обуви
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, да проблема есть ,у неё плоскостопие,в детстве носили ортопедическую обувь массажи и т.п стельки индивидуальные ,но к сожалению проблема не ушла. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление гематомы подногтевой. ничего страшного нет. Срастётся само по себе