Потемнел ноготь на пальце около валика

Здравствуйте, у дочки 15 лет,восполился большой палец на ноге ,видимо врастает ноготь,она пыталась выдавить гной ,немного надавила на него.На следующий день сбоку на ногте появилось потемнение и на валите,подскажите пожалуйста что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте !
На фото можно предположить гематому,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления подногтевой гематомы, скорее от сдавления и паронихии.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 3дня.
Мазь левомеколь 2 р в день 3дня.
Гематома пройдёт самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.. Не переживайте, опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравстуйте

Гематома

Не опасно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фото под ногтевой пластинкой сформировалась гематома. Действительно, давление в этой области могло привести к такой картине.
При врастающем ногте помогают справиться подологи. Так же рекомендую всегда обратиться к ортопеду. Зачастую бывает причина в неправильном положении стопы в обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте, да проблема есть ,у неё плоскостопие,в детстве носили ортопедическую обувь массажи и т.п стельки индивидуальные ,но к сожалению проблема не ушла. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на проявление гематомы подногтевой. ничего страшного нет. Срастётся само по себе