Консультация гинеколога /

Пью ОК, побочки — вопрос №1442890

Здравствуйте. Мне 21 год. Гинеколог назначил Линдинет 20, в качестве контрацепции. В первый месяц приема были невыносимые головные боли несколько раз, сейчас пью вторую пачку. Снизилось либидо, желания нет абсолютно. Замечаю скачки настроения. Постоянно чувствую себя плохо эмоционально. Хочется часто плакать, хотя причины нет. Вчера заметила 5 синяков на ноге, ниже коленки. Не знаю связано ли это как-то с таблетками.. За эти 2 месяца, пережила столько побочек, читаю про то что организм адаптируется 2-3 месяца, стоит ли ждать и продолжать пить? Или заменять таблетки на другие, но побочные действия скорее всего останутся? Если отменять, то как возможно сделать это плавно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при выраженных головных болях отменять препарат нужно до истечении трёх месяцев. Если на данный момент побочные эффекты выражены несильно, тогда можно продолжить прием препарата до истечения трёх месяцев и понаблюдать за собой. Если вы решите отменять препарат, то нужно допить пачку, а следующую не начинать. Если вам не подходит конкретный препарат, это не значит, что другой препарат вам тоже не подойдёт. Вам назначен линдинет 20 только с целью контрацепции? Или же были ещё какие-либо причины?
Клиент
Анастасия, только с целью контрацепции

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете поменять препарат на Джес, Ярина или Белара, они меньше влияют на либидо. Так же можете попробовать кольцо Новоринг или пластырь Евра. Если будете переходить с одного препарата на другой, допейте пачку, сделайте перерыв и начинайте новый. Если решите отказаться от гормональной контрацепции в принципе, то можете не допивать препарат при сильных жалобах. Цикл восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, эти побочные эффекты связаны с кок, лучше рассотрите не таблетированные это евра пластырь или кольцо новаринг, у них нет таких побочных эффектов, можно допить упаковку и перейти. Или если прям тяжело переносите, можете отменить, не допивая, на отмене менструальноподобные выделения прийдут, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, адаптация - это немного не то. Это - побочные эффекты в чистом виде.
Попробуйте заменить препарат на другой, например, Джес. Если боли и снижение либидо не пройдут тут же - метод контрацепции не подходит вам вовсе.
Клиент
Если все-таки пробовать новый препарат и я не увижу улучшений, можно ли сразу перестать его пить? Или лучше допивать пачку? Слышала много плохих отзывов о джес, а такой препарат как медиана или ярина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при замене нужно закончить упаковку и после положенного перерыва начитать новый препарат.
Клиент
Да, спасибо. А если я начала пить новый препарат, он мне также не подошел , могу ли я сразу перестать его пить? И вообще не принимать ничего? Или нужно все таки будет допить пачку нового препарата ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При замене нужно закончить упаковку и после положенного перерыва начитать новый препарат. Или никакого.
Хотя, в общем, бросить можно в любой день, будет разовое нарушение цикра (менструальноподобное кровотечение отмены) - и ничего более страшного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допив упаковку вы можете перейти на другой препарат, например Джес. Либо использовать другие формы, пластырь евра или контрацептивное кольцо новаринг