Консультация педиатра /

Температура через 2 дня после окончания антибиотиков — вопрос №2702822

Здравствуйте,неделю назад уже задавала вопрос здесь, коротко объясню ребенок заболел 24.11 с температурой поначалу 38.5 через три дня стала доходить до 39.4-39.6 дальше промежутки между температурой только уменьшались,с пятницы начали пить амоксициллин, толку не было, держалась такой температура до 2.12 тогда нас положили в стационар , сдали кровь был лейкоцитоз, кровь бактериальная,СОЭ 56, назначили уколы Цефтриаксон, на второй день температура поднялась лишь раз 38.5,дальше её не было , прокололи антибиотик 5 дней выписали нас в пятницу, сказали лейкоцитарная формула встала на место остался повышенным только СОЭ 32. И вот спустя день сегодня ребенок проснулся с температурой 37.4 она сама упала, но сейчас медленно опять поднимается. Из жалоб было поначалу красное горло и заложен нос, пока лежали всё прошло, сегодня ребёнок чихает и как будто есть небольшой кашель. Проверяли нас на всё ничего не нашли, рентген чистый , узи обп чисто, лор смотрел был только насморк больше ничего, тесты на разный вирусы корону, грипп микоплазма еще что то ничего не показали, моча, кал бак посевы все чистые, биохимия хорошая была, флора горло, нос все чисто.Подскажите что сейчас может быть, нас недолечили, или мы что то новое успели хапнуть, но прошел лишь день. Что делать сейчас?

Возраст: 3

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, ребёнок заболел заново
Сейчас рекомендую выжидательную тактику
При Т 38.5- приём жаропонижающего
Отпаивайте ребёнка
Увлажняйте дома воздух 40-60%
В профилактической дозировке давайте витамин Д
Клиент
Екатерина Игоревна, Это действительно возможно что мы пока были в больнице сразу подхватили что то еще? Просто времени совсем не прошло один день всего
Педиатр
Да, такое может быть
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста вот полтора часа назад у нас опять поднялась температура 37.7 и сама спала продержалась час,сейчас опять растёт,стоит ли завтра сдать анализы или пока просто достаточно показаться педиатру?
Педиатр
Да, можно сдать ОАК, ОАМ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте еще раз,у нас подключился жидкий стул , может ли это быть какая то кишечная инфекция учитывая температуру и то что мы только из инфекционного отделения а там чего только не подцепишь? Или это не связано и просто реакция на антибиотик? И что дать ребёнку достаточно ли смекты и пробиотиков?
Педиатр
Это может быть и инфекция с кишечным синдромом и реакция на антибиотик

Можно подключить энтерол в форме саше:по 1 саше 1 р в день 5-10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, Энтерол мы пьем с начала приема антибиотиков , может еще что то подключить?
Педиатр
Можно на 1 сутки адиарин регидрокомплекс.

Также баксет беби ( но тогда лучше убрать энтерол)