Консультация гинеколога /

Тянущая боль во влагалище — вопрос №2702859

Здравствуйте. В сентябре переболела циститом. Тянуло низ. Сделала УЗИ внутренних органов с акцентом на почки и мочевой, но там всё нормально. Сдала мочу на бак посев- всё хорошо. И сдала фемофлор. Понимаю, что проблема с микрофлорой кишечника и влагалища. Начала пить Линекс и Вагилак.Прошу дать расшифровку фемофлора и дальнейшее лечение. Спасибо!

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Нормальные компоненты микробиома влагалища.

При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Нсли есть выделения, покраснения слизистой, зуд, жжение в качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, до сих пор имеются тянущие боли во влагалище. Они не на постоянной основе. Периодически. В туалет без болей. Но напрягает это состояние.
Акушер, Гинеколог
Боль далеко не всегда связана с нарушением микрофлоры.
Может быть невралгия, миалгия.
Так же нужно сделать УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия, оценить яичники
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас условный нормоценоз - лактофлора в большом количестве, и она преобладает над условными патогенами. Однако, при количестве микроорганизмов 10⁵ и более, приветствуется санация: Клиндацин Б пролонг на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней.

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если периодически возникает тянущая боль? Даже не знаю, как ее описать. Слегка тянет как будто при цистите, но при этом нет такой боли и с мочеиспусканем всё в порядке. Не на постоянной основе. Может утром или вечером быть. Напрягает только это. Куда копать?)))
Акушер, Гинеколог
Провести бимануальный осмотр на кресле.
Возможно, вялотекущее воспаление в полости матки или придатках есть
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб не требует никакого лечения, если жалобы есть то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь, перорально пропить лактобактерии например вагилак проледи по одной капсуле два раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально