Консультация стоматолога /

Прикусываю щеку после установки коронки — вопрос №2703220

В начале июня 2024 установили циркониевые коронки. Да этого была имплантация и наращивание кости. До имплантации зубы отсутствовали более 10 лет Коронки установили на место 6 и 7 зуба, нижний ряд слева. 8 зуб в этом ряду удален перед имплантацией. Наверху 6, 7, 8 зубы есть.

Все это время был дискомфорт, у врачу ездила несколько раз.

Врач подтачивал, сначала занижал высоту коронки , потом после его подтачивания стала закусываться щека/ в августе/ Сразу после установки этого не было.

На щеке следы от накусов, есть большой прыщик. Накусы на языке, небольшие со стороны, где язык контактирует с коронками. Особенно после сна.

Коронки снимали 2 раза и отдавали зубному технику для подтачивания, но лучше не стало. На щеке следы, снизу и сверху щеки, сами коронки снизу. Прошло 6 месяцев.

Была на консультации у хирурга этой стоматологии. Врачи / ортопед, который ставил коронки/ и хирург утверждают, что накусывание щеки , это результат привыкания к коронкам, так как зубы отсутствовали более 10 лет. Коронки уже подточили, всю свою работу выполнили. Вопрос: так может быть?

Советуют ждать еще 2 месяца. У меня сильный дискомфорт, накусы щеки. Не до крови, но следы от накусов есть. Использую асепта гель с прополисом и без прополиса.

Вопрос: коронки стоит снимать или ждать привыкания? Как долго это может происходить?

После того, как коронку обточили последний раз и поставили прошло 12 дней. Лучше не становится. После последней обточки и язык прикусывается. Когда без коронки была неделю, все постепенно проходило в норму, ощущения были гораздо лучше, накусы проходили и я могла спокойно жить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото коронок и щеки,фото с закрытыми зубами ,отодвинув щеку
Уже прошло очень много времени,адаптация обычно может быть 1ый месяц,вероятно,постоянным корректированием сильно изменили анатомию зуба
Клиент
Здравствуйте. Я, в дороге, заеду домой попробую слелатт и выложу. С последней корректировки прошло 2 недели. К той корректировке может быть адаптация?

Клиент
Прикрепила фото. Коронки 6 и 7 зуб снизу. Отметила стрелочками. 8 зуб снизу удален.
Стоматолог
Коронки у Вас на винтовой фиксации?
За это время корректировали только одну коронку или другие зубы тоже шлифовали?
По фото вроде щели нет,зубы в прикусе,верхние бугорки нижние перекрывают
Возможно,слишком объемная вестибулярная стенка у коронки,поэтому закусывается,сложно сказать онлайн
Но гарантия на коронки у Вас должна быть минимум год-это стандартно,поэтому надо в этот срок добиться того,чтобы не вызывала дискомфорт коронка,а как -коррекции сноыа или изготовление новой,это уже на усмотрение врача,главное,чтобы для вас результат был
Клиент
Коронки да, на винтовой фиксации. Корректировали только коронки, другие зубы не трогали. То есть я не жду еще 2 месяца, а срочно решаю вопрос. Спасибо за ответ ? ♥️
Клиент
По ощущениям коронка объёмная да, и со стороны языка я ее чувствую постоянно, язык тоже прикусывается.
Стоматолог
Ну вот по фото кажется,что стенка сильно объемная,все же если говорить о нижних зубах,то она должна быть более покатая
Конечно,очно врачу должно быть виднее,в чем причина
Вам главное решить вопрос до июня,тогда гарантия закончится
Не могут эту коронку нормально скорректировать-возможно,стоит сделать новую у другого техника
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ?♥️