Консультация гастроэнтеролога /

Нет аппетита, изжога после антибиотиков — вопрос №3147397

Добрый день. Мне 33 года, 4 апреля была операция по наращиванию кости в десне. С 4 по 7 было выпито много обезболивающего (кеторол) и с 4 по 13 пила антибиотики Амоксиклав 850+125 два раза в день, без прикрытия. В итоге сейчас чувствую себя очень странно: нет аппетита, наедаюсь маленькими порциями и в животе становится тяжело, изжога от банального бутерброда с колбасой, стул по форме «огромный» с неприятным запахом (в простонародье «хомячков»😞)
Я переживаю, что это какая-то опухоль. У меня никогда в жизни не было такого, что я не хотела есть, меня даже Семавик не брал на высоких дозировках (колола год, ниже 85 вес не опускался).
По обследованиям месяца два назад обращалась к гастроэнтерологу на счет боли в правом подреберье после праздников и резко начавшейся крапивнице - узи ОБП: признаки жирового гепатоза никуда не ушли (ранее в 2022 году был вес 120 кг на фоне антидепрессантов, поправилась с 55 кг за 4 года). Вес снижала Оземпиком с конца 2022 года под контролем эндокринолога - за три месяца скинула вес до 85 кг и более вес максимум опускался до 77 кг самостоятельно, без уколов, но не вернулся. Затем через год вышел Семавик, около года колю его, но с перерывами - он не блокирует мне аппетит, только не дает набрать обратно. Гастроэнтеролог был не против приема. АЛТ, АСТ в норме было два месяца назад.
Гастроскопию делаю достаточно часто, из-за хронической крапивницы. Колоноскопия в 2020 году - единичные девиртикулы без признаков воспаления.
Вопрос в том, что сейчас со мной происходит - почему я не хочу есть, изжога, очень переживаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, что после большого количества антибактериальных препаратов нарушилась работа желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуется при приеме антибиотиков использовать пробиотики - пробиолог форте 2 раза в день.
На данном этапе для снятия симптомов рекомендуется рассмотреть возможность приема ганатон 50мг 3ираза в день. Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа по кишечнику.
Для восстановления слизистой желудка ингибиторы протонной помпы (пантап или нексиум) по капс утром за 30-40 минут до еды, при наличии изжоги пепсан или гевискон 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы наиболее вероятно связаны с нагрузкой на желудочно-кишечный тракт после операции, приёма кеторола и антибиотика без прикрытия. Такие препараты нередко раздражают слизистую желудка и нарушают микрофлору кишечника, что может вызывать тяжесть после еды, изжогу и снижение аппетита.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питание и препараты для защиты слизистой — например, рабепразол 20 мг утром натощак в течение 2 недель. Часто также применяют домперидон перед едой для улучшения моторики желудка, а для восстановления микрофлоры — курс энтерола по 250 мг дважды в день 5–7 дней, затем пробиотики (максилак, линекс форте) на 2–3 недели. На этом фоне состояние чаще всего начинает улучшаться уже в первую неделю. Питание лучше сделать тёплым, мягким, исключив жирное, острое, кофе, копчёности и продукты с грубой клетчаткой.
Оснований подозревать опухолевый процесс по описанной картине нет. Ваш возраст, отсутствие тревожных признаков, стабильные показатели печени и регулярные обследования говорят в пользу временного, функционального нарушения пищеварения. Потеря аппетита в таких случаях чаще всего связана с перегрузкой системы и постепенно проходит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прием НПВС и антибактериальных препаратов могут спровоцировать воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода вплоть до поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Когда Вы последний раз выполняли ФГДС? Какие лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протокол обследования...
Клиент
Доктор здравствуйте! Я делаю ФГДС достаточно часто. Последний раз примерно в 2023 году. Гастродуоденит без признаков воспаления. До этого в 2022 году, тоже самое. Сейчас никакие лекарства не принимаю. Единственное, на фоне приема АБ-терапии у меня вылезла хроническая крапивница. Принимала для ее купирования Фамотидин 40 мг + Фександин 180 несколько дней (такая терапия предписана аллергологом).
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Согласно симптомам и анамнезу заболевания можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка, нарушение микробиоты кишечника. В подобной ситуации рекомендуют обычно прием препаратов группы ИПП (Нексиум 20мг) по 1 табл утром натощак 14 дней, Микразим 10 000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней (фермент, улучшает переваривание пищи), Максилак по 1 капс в сутки 20 дней (пробиотик для улучшения состава микрофлоры кишечника). Если симптомы не уйдут. выполнить ФГДС - контроль, водородно- метановый тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема антибиотика и 14 дней после окончания приема пробиотика),