Консультация ортопеда /

Бурсит большого вертела бедренной кости — вопрос №2703577

Здравствуйте, мне 37 лет. Ортопед поставил мне диагноз бурсит большого вертела бедренной кости слева, а по МРТ у меня двухсторонний синовит и трохантерит обеих суставов минимальные, хотя после МРТ прошло пол года и по ощущениям только всё развивается. Лечат меня только таблетками и уколами нестероидными противоспалительными, вот только недавно закончила лечение Ксефокам уколы, далее продление на таблетки, после курса боли возвращаются. Дипроспан или плазмотерапию мне не могут сделать так как я диабетик и диабет у меня сейчас не компенсирован, это является противопоказанием говорят, да и я понимаю, тоже не хочу рисковать. Немного повышен СРБ до 5, ревматоидные маркеры в норме. Подскажите, как еще можно лечить синовит, бурсит, если лекарства помогают только на короткий промежуток времени? Из симптомов: боль в бедре по наружной стороне, по ноге, пах, поясница, промежность и всё это выражено слева, но и справа тоже есть боли, но без участия спины и ноги. Боль сидеть, вставать после сидения, всегда тянет и болит. Когда то мне кололи в голеностопный сустав Плексатрон гель после травмы. Может быть его можно использовать для введения в тазобедренный раз не желательно колоть плазму свою и гормоны? Неужели нет других способов излечиться? На момент уколов Ксефокам все симптомы уходили и я была просто счастлива, сейчас же всё вернулось довольно быстро.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Уверен, что без гормонов и PRP можно справиться с трохантеритом, если применить комплексное лечение.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Обкалывание вертела Плексатроном применяют на фоне положительной динамики в лечении.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо, уважаемый доктор, появилась надежда, буду искать в своем городе где в комплексе всё это можно будет проходить!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в вашем случае нужно пройти курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Артра по 1 таб 2 р/д месяц
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
При неэффективности блокада с Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Я бы порекомендовал следующую схему при таких случаях:
1. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней.
2. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день на весь курс приема Аркоксии.
3. Хлоропирамин 1 таб. на ночь 3 дня.
4. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
5. Кокарнит по 1 амп. в/м через день. Всего 6 уколов в течение 12 дней.
6. Местно наносить 2-3 раза в день НПВС гели 10 дней (на выбор - Долобене, Мелоксикам, Артоксан, Диклофенак, Ибупрофен и пр.).
7. Физиотерапия: высокоинтенсивный лазер или высокоинтенсивный магнит №7 или УЗ с гидрокортизоном №7.
8. Суставы не греть, не парить, не нагружать.

После курса лечения: Терафлекс Адванс по 1 таб. х 2 раза в день 1 мес. Повторить курс через 6 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Прикрепите МРТ заключение.
Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте, загрузила фото бедра и МРТ. Но боль гуляет, то она в бедре, то в пояснице, то в боку где талия, то в паху, то нога тянет. Даже наверное больше низ поясницы и бока беспокоит, чем само бедро, однако стоит наклеить Вольтарен пластырь на само бедро, через 15 мин проходит боль в пояснице часа на 2. Тянет при наклонах так же сильно и ногу и поясницу и бедро. Мне специалисты ваши коллеги советуют другой вариант терапии, уколы и таблетки, но честно скажу не рискну пока что-то принимать, после лечения очень мучает желудок, хотя принимала с омепразолом, гастрит ранее ставили. Не знаю что делать, в замешательстве. Сидеть тоже тяжело, при положении сидя тянет слева поясницу и к бедру. Скажите, пожалуйста, плазмотерапия действительно является противопоказанием при не компенсированном диабете? Сходила к платному врачу, его почему-то не смущает мой диабет, предлагает плазму сделать, однако в поликлинике не стали рисковать и проводить процедуры такие. Спасибо за ваше внимание!
Травматолог, Ортопед
Остается только один радикальный выход - это операция. Называется она - десерозирование большого вертела бедренной кости. При этой операции разрушается слизистая сумка и бурсита уже не будет в принципе. Однако не все травматологи-ортопеду владеют этой простой операцией. Думаю в Москве не проблема найти опытного врача.
Клиент
Станислав, Поняла, в крайнем случае рассмотрю этот вариант обязательно. Я даже не знала что такие операции проводят, спасибо, буду знать. А на счет плазмотерапии действительно ли лучше не рисковать с диабетом?
Травматолог, Ортопед
Сахарный диабет является противопоказанием для плазмотерапии.