Артроз и хондромаляция надколенника
Доброго времени суток! С молоду беспокоит сильный хруст в коленях, после беременности добавились боли. В правом колене были проведены удаление медиапателлярной складки и укол Флексотрона Соло год назад. Сейчас боли вернулись снова. Левое тоже стало ныть, после сидячей работы в офисе особенно тяжко. Какие рекомендации мне с таким диагнозом? Какие уколы можно сделать? Вообще, колени возможно восстановить? ))
?Добрый день
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области
?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Затем курс плазмотерапии
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Александр Александрович, спасибо за ответ! А как вы относитесь к миостимуляторам? Дома есть массажёр с режимами TENS и EMS. Можно заменить магниты им? И можно ли мне при хрусте заниматься на велотренажёре?
Александр Александрович, и ещё такой вопрос: дипромет можно делать одновременно в два колена? Какие уколы посоветуете поддерживающие? Флексотрон мне слабо помог...
? Добрый день
? А как вы относитесь к миостимуляторам? ➡️ ➡️ ➡️ Положительно
? Дома есть массажёр с режимами TENS и EMS. Можно заменить магниты им? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? И можно ли мне при хрусте заниматься на велотренажёр? ➡️ ➡️ ➡️ Без фанатизма да
? дипромет можно делать одновременно в два колена? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? Какие уколы посоветуете поддерживающие? ➡️ ➡️ ➡️ Плазмотерапия курсом
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Одновременно в 2 сустава НЕЛЬЗЯ!!! Будет гипертонический криз. Опасно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Соло уже слабовато для Вас.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Все эти уколы можно делать односремегнно в оба колена.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
https://geladrink.ru/
П.С.
1. Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
3. Сустав скомпрометирован. Поэтому в будущем не перегружать и надевать бандаж при физ нагрузке.
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, есть ли аналог дипроспана? Это злой препарат...)) И можно ли в один день колоть его и Флексотрон? Или например в правое дипроспан, а в левое Флексотрон?
Принятый ответ
есть ли аналог дипроспана? Это злой препарат...
Аналоги есть, но они все злые.
Совершенно безопасно в 1 сустав 3 укола в год можно сделать.
Это доказательная медицина говорит.
можно ли в один день колоть его и Флексотрон?
Нельзя. Получается слишком большой объём и перерастяжение капсулы сустава.
Иногда так делают, но не всегда гладко проходит.
в правое дипроспан, а в левое Флексотрон?
Так можно без проблем.
Здравствуйте, по укола при хондромаляции препаратом выбора можно считать Хроноторон (используется при тяжелых повреждениях суставного хряща)