Консультация эндокринолога /

Уровень тестостерона — вопрос №2703658

Здравствуйте. Сдавал на днях анализ на тестостерон показал значение 13,26 это в пределах нормы, но уже приближен к нижнему диагностическому порогу. Можете подсказать как его повысить? Еще заметил снизилось либидо и эрекция стала слабой… Пол года хожу в спорт зал в сентябре сдавал еще показатель был 12,9 я после этого пропивал бустер тестостерона (бад) повысилось на немного. Сейчас вес 108 кг, занимаюсь над снижением веса в спорт зале.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Только уровень тестостерона мало что показывает. Важно понять, насколько он активен, нет ли причин для его снижения. Для этого нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, глюкозу, ферритин, витамин Д, ТТГ, св.Т4, АЛТ, АСТ,
Рост у Вас какой при этом весе?
Принятый ответ
Клиент
Рост 181 . Начал посещать спорт зал с июля тогда вес был 115 я снизил до 107 но 2 недели назад болел ОРВИ и немного набрал.

Эндокринолог, Сомнолог
Есть ожирение, что может привести к функциональному гипогонадизму.
Обычно после нормализации веса все восстанавливается.
Сдайте остальные показатели.
Клиент
Я добавил результаты чекапа делал в сентябре
Эндокринолог, Сомнолог
Индекс активного тестостерона у Вас в норме. Тестостерон активен, повышать его не нужно.
Снижен витамин Д, начните прием Фортедетрим 10000 МЕ утром 2 месяца, далее по 4000 МЕ в день длительно.
Дополнительно нужен уровень ферритина крови.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Изолированно только уровень тестостерона смотреть недостаточно, нужно оценивать индекс активных андрогенов. Для этого сдаём одновременно общий тестостерон+ ГСПГ ( некоторые лаборатории сразу рассчитывают данный индекс) и уже по его уровню смотрим, нужна ли какая-то терапия в отношении тестостерона.
Если индекс будет в норме, то причина снижения либидо не в тестостероне.

В таком случае мы проходим очный осмотр у уролога, сдаём андрофлор.
Дополнительно по анализам: смотрим уровень пролактина, с раскладом на макропролактин ,обязательно соблюдая правила сдачи анализа (строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат.
Также на повышение пролактина может повлиять прием антидепрессантов, если таковые принимаете.
Смотрим также уровень ферритина- норма более 45, витамина д3, эстрадиол, глюкозу+ гликированный гемоглобин, стандартную биохимию. ТТГ, т4св, ат- тпо

Какой у вас рост? Какая динамика по снижению веса? Если на фоне физической активности+ питание вес остановился и не снижается, в таком случае можно подключить лекарственную терапию, если интересно, могу рассказать о ней подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Смотрите, в данном случае лишний вес может быть причиной ваших симптомов, если на фоне питания и спорта вес остановиться, то для снижения веса может быть предложена лекарственная терапия, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
- Семаглутид, Семавик Некст или Велгия, инъекционный, делается раз в неделю, начинают с дозировки 0 25 мг с постепенным увеличением.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дослайте дополнительные анализы
Клиент
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin) этот анализ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, плюс общий тестостерон одним забором из вены
Клиент
Общий тестостерон я прикрепил , сделал дозаказ на ГСПГ , прикреплю как получу анализ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если будет сделано из одного образца крови, то хорошо, как будет готов результат, напишите, посмотрю
Клиент
Хорошо. Я в сентябре проходил полный чекап. Могу прикрепить результаты?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно, посмотрю
Клиент
Подгрузил данные
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В целом ничего критичного по анализам нет,
Глюкоза в норме, гормоны щитовидной железы без отклонений, моча в норме, общий анализ крови с некритичными отклонениями
Есть изменения по липидограмме.
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Клиент
Можно подитожить что нужно досдать. ГСПГ я подкреплю, очный осмотр у уролога, сдаём андрофлор. Анализ на уровень пролактина с раскладом на макропролактин. сделать узи органов брюшной полости,
- сделать узи брахиоцефальных артерий
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, все верно, этого будет достаточно.+ к анализам ферритин еще.
Как ГСПГ будет готов , напишите, рассчитаю индекс активных андрогенов.
Клиент
Я подкрепил ГСПГ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс активных андрогенов=53, что соответствует норме, поэтому проблем с тестостероном у вас нет, соответственно и не требуется никакого лечения в данном направлении .
необходимо дообследоваться по вышеперечисленному плану.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться, сдайте анализы ещё раз на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, пролактин, эстрадиол, фсг, лг, ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3.

При уровне витамина д3 менее 30 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия или семавик (ниже опишу схему постановки семавика) обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта , то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон повышается если будете снижать вес, а так по анализам гипогонадизма нет, можно рассчитать индекс свободных андрогенов он точнее. Для этого ещё сдать кровь на глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета перестанет помогать можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Ещё сдайте кровь на ттг, т4св, пролактин, эстрадиол, креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца