Повысить ферритин
Добрый вечер, подскажите пожалуйста какими препаратами повысить ферритин, и фолиевую кислоту, снижены эти показатели, насколько знаю, ферритин связан с железом, но железо достаточно, даже больше. слабость постоянная, усталость быстрая. результаты анализов прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам имеется дефицит фолатов и железа.
Лечение проводится под наблюдением очного врача терапевта.
Рассмотреть начало терапии можно с двухвалентных форм железа( тардиферон, сорбифер, фенюльс и аналоги) , курс лечения не менее 8 недель с контролем ферритина, гемоглобина.
Фолиевая кислота принимается по 1 мг в сутки 1 месяц, с контролем фолатов в динамике.
Пересматривается питание в пользу железосодержащих продуктов, легкоусвояемого белка, сезонных фруктов/ягод, листовой зелени.
Важно исключить первичные проблемы в ЖКТ, которые препятствуют усвоению железа и фолиевой кислоты из продуктов.
Дополнительно проверить общую биохимию, посетить гинеколога.
Анастасия Сергеевна, а какой именно препарат из перечисленных и как принимать
Например, тардиферон 80 мг 2 раза в день, не менее 6 недель. Запивать яблочным соком или водой. С едой нежелательно смешивать.
Кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды ограничить во время лечения.
Анастасия Сергеевна, через какое время после приема сдать повторно анали?
Через 4-6 недель можно отследить динамику
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Если при таких показателях ферритина и фолиевой кислоты уровень гемоглобина не ниже 120г/л, то курс терапии должен составлять 2 месяца.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
А также прием фолиевой кислоты 1мг по 1 таблетке 2 раза в день на протяжение 2х месяцев.
После приема препаратов на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.